газ
газ

В Грузии увеличился тариф на транспортировку газа

В Грузии увеличился тариф на транспортировку газа. Решение о повышении ставок оплаты на природный газ для ООО «Компания по транспортировке газа Грузии», принято на заседании Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) 17 июля.

Новый единый тариф на транспортировку газа составит 1.884 тетри за 1 кубометр (без НДС). Он будет действовать до 31 декабря 2018 года включительно.

Следует отметить, что начиная 2000 года тарифы распределялись следующим образом: для теплоэлектростанций 0.900 за 1 кубометр, для компании «Казбеги газ» — 0.900 за 1 кубометр, для «Душети газ» — 1.167 тетри за 1 кубометр, для остальных пользователей — 1. 383 за 1 кубометр.

Что касается потребительского тарифа, то решение по нему НКРЭГ примет 18 июля. Комиссия рассмотрит проекты департамента тарифов и экономического анализа НКРЭГ, касательно тарифов на поставку, распределение, пропуск и потребление природного газа для ООО «Казтрансгаз», ООО «Сокар Джорджия Газ», АО «Сакоргаз».

Как сообщили в НКРЭГ, решение комиссии будет принято на публичном заседании, присутствовать на которых могут все заинтересованные лица.

Напомним, заявки об изменении тарифов в комиссию внесли SOCAR Georgia Gas и «Сакорггаз«. Первое рассмотрение этого вопроса состоялось весной 2017 года. Позже стало известно, что заявку о пересмотре тарифа на газ внесла и газораспределительная компания «КазТрансГаз – Тбилиси».

Тарифы на потребление газа не пересматривались с 31 декабря 2005 года, есть высокая вероятность того, что цена для потребителей на газ возрастет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости