Анита Рачвелишвили - победительница премии Bachtrack Opera Awards

Анита Рачвелишвили — победительница Bachtrack Opera Awards

Всемирно известная грузинская оперная певица, меццо-сопрано Анита Рачвелишвили, стала обладательницей оперной премии Bachtrack Opera Awards, за филигранное исполнение арии Далилы на сцене Парижской оперы.

В этом году на звание «Лучшая певица» вместе в Анитой Рачвелишвили были номинированы пять оперных див: сопрано Анна Нетребко, итальяно-албанская исполнительница Эрмонела Джахо (Ermonela Jaho), американка Джойс Дидонато (Joyce DiDonato), финская оперная певица Карита Матилла (Karita Marjatta Mattila) и француженка Гаэлль Аркуа (Gaëlle Arquez).

Однако голосование, которое проходило на сайте Bachtrack в онлайн режиме, показало, что Рачвелишвили является бесспорным фаворитом зрителей. За нее проголосовало 47% посетителей портала.

Премия Bachtrack Opera Awards была учреждена в 2015 году. Ее удостаиваются исполнители, режиссеры, фотографы и критики работающие в сфере оперного искусства.

Биография

Анита Рачвелишвили родилась в Тбилиси. Обучалась игре на фортепиано в школе имени Мухрана Мачавариани, а вокалу — в Консерватории имени Вано Сараджишвили.

В Грузии Рачвелившили дебютировала на сцене Тбилисского театра оперы и балета, исполнив партии Маддалены в «Риголетто» Верди и Ольги в «Евгении Онегине» Чайковского. Осенью 2006 года певица была принята в труппу театра, а через год ее пригласили на учебу в Академию миланского театра La Scala.

На международной арене Анита Рачвелишвили стала известна 7 декабря 2009 года на открытии сезона в La Scala, где она исполнила заглавную партию в опере «Кармен» (партия Хосе — Йонас Кауфман, режиссер Эмма Дейт, дирижер Даниэль Баренбойм).

Дебютный спектакль певицы на европейской сцене прошел с огромным успехом и транслировался телеканалами всего мира. В 2011 году певица дебютировала на сцене нью-йоркского Carnegie Hall в партии Принцессы де Буйон в опере Чилеа «Адриенна Лекуврер».

Среди прочих партий ее репертуара — Изабелла в опере Россини «Итальянка в Алжире» в La Scala и заглавная партия в опере Глюка «Орфей и Эвридика» на фестивале в замке Пералада.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости