Сухумский Марадона ушел из жизни
Сухумский Марадона ушел из жизни

Сухумский Марадона ушел из жизни

Жители Сухуми, как и те кому когда то пришлось покинуть этот город, опечалены известием о смерти короля городских бродяг, эпатажного бомжа по прозвищу Марадона.

Его знали и любили все. За не один десяток лет своей бродячей, бездомной жизни он успел стать неотъемлемой частью города. В своем неизменном наряде, летом и зимой его можно было встретить в любом уголке приморского города. Всегда веселый, эпатажный шутник, любивший выпить, спеть и посквернословить.

Иногда им пугали детей, но на самом деле добродушный старик был совершенно безобидным и милым человеком. Он вызывал у горожан только улыбки и смех. На шее он носил ожерелье из камней со сквозной дырочкой — «куриный бог», любил крепко выпить и устроить для прохожих бесплатный концерт, оглашая сухумские улицы не всегда понятными криками. А с появленим интернета он стал звездой видео-роликов в соцсетях и Youtube.

1454564576 новости Марадона, Сухуми

Как пишут абхазские СМИ. Ночью понедельника в 0:30 в скорую помощь поступило сообщение об обнаружении тела человека в фонтане у кафе «Сказка».

Агенство Аiaaira приводит слова дежурного фельдшера Индиры Амичба, которая прибыла с бригадой на место смерти Марадоны.

«Мы все сразу узнали его. Это был наш Марадона. Вокруг лежали его вещи. Стоял стакан, лежала еда. Скорее всего, он выпил, прилег на бордюр фонтана и потом во сне перевернулся, так и упал в воду».

Сегодня в абхазских соцсетях появились призывы собрать сумму для достойных похорон любимого бродяги.

«Директор морга заверил, что подождет до завтра, и что Маро не будут хоронить без гроба, в целлофане», — написал на своей странице в Фейсбук Николай Медвенский.

Согласно его же сообщению, где похоронят Марадону уже решен, сейчас идет сбор средств на гроб, одежду, машину, работу могильщиков и цветы.

История городского сумасшедшего

О том, кем был эпатажный бомж, известно мало. Однажды он сам рассказал о себе редакции газеты «Эхо Абхазии». Произошло это после того, как издание написало о нем заметку, со слов одного из работников местной типографии.

В статье говорилось, что 80-е годы, прежде чем отправиться бомжевать, он учился в ПТУ, а потом попал драку, после которой и стали проявляться его странности.  

Во время визита в редакцию Марадона рассказал, что зовут его Шамиль Григорьевич Галин, он родился в 1951 году в Уфе, а прозвище свое получил в Сухуми, когда ловко собирал пустые бутылки на трибунах стадиона, опережая и обходя конкурентов, подобно известному футболисту.

В одном из видео, выложенном в интернет, Марадона рассказывает, что родился в 1951 году, родом он из Уфы, бывший спортсмен. Занимался пятиборьем в весовой категории до 60 килограммов, и даже был чемпионом Москвы в 1969 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости