Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

Карасин: Грузия стала участником политики НАТО по сдерживанию России

Сотрудничество Грузии с НАТО принимает такие формы, что фактически делает Тбилиси участником натовской политики «сдерживания» России. Такое мнение высказал, статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью изданию «Известия».

К сожалению, вместо выстраивания добрососедского и равноправного диалога с соседями — Абхазией и Южной Осетией — с маниакальным упорством Тбилиси продолжает твердить об их «оккупации» Россией. Этот абсурдный тезис используется как аргумент в пользу дальнейшего сближения с НАТО. Печально, но в данном вопросе позиция нынешних грузинских властей ничем не отличается от позиции режима (бывшего президента Грузии Михаила) Саакашвили», — заявил Карасин.

Он также отметил, что принятая в ходе парламентской ассамблеи декларация, «отчетливо продемонстрировала ангажированность альянса на грузинском направлении и желание прочно закрепиться на Южном Кавказе».

Напомним, документ призывал Россию вывести своих военных из Абхазии и Южной Осетии и отозвать признание их независимыми государствами.

Карасин также добавил, что в прошлом году учения на территории Грузии с участием контингента входящих в НАТО стран проводились трижды. Кроме того, второй год отрабатывается оперативная переброска европейской военной техники.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости