Прайд в Торонто. Фото: СОВА

Pride Toronto: люди «с двумя душами»

В Торонто прошел грандиозный прайд-парад. В нем принял участие премьер-министр Канады Джастин Трюдо вместе с женой и двумя детьми. Выходные в цветах радуги прошли и у нашего корреспондента Кристины Гиоргобиани. Она подготовила фоторепортаж для СОВЫ.

Впервые участие в параде принял лидер коренных народов Канады Пери Белегард. Oрганизаторы Pride Toronto общались с представителями Ассамблеи первых народов на протяжении нескольких недель, обсуждая участие Бельгарда. В апреле 2017 года Бельгард заявил, что необходимо восстановить уважение к «людям с двумя душами» в общинах коренных народов.

Прайд в Торонто. Фото: СОВА

Прайд в Торонто. Фото: СОВА

Особенностью нынешнего парада в Торонто стало полное отсутствие полицейских в форме. По убеждению организаторов мероприятия, присутствие одетых по форме правоохранителей отпугнуло бы от участия представителей уязвимых и маргинализированных общин.

Прайд в Торонто. Фото: СОВА

В 2016 году Трюдо вошел в историю, став первым премьер-министром, который принял участие в параде Pride. Летом того же года он побывал на фестивале Pride в Ванкувере. Стоит отметить, Трюдо начал свою предвыборную кампанию именно во время гей-прайда в Ванкувере.

Прайд в Торонто. Фото: СОВА

Трюдо на прайде в Торонто. Фото: СОВА

Трюдо является страстным защитником прав ЛГБТ. В своей книге «Взаимопонимание» (Common Ground) Трюдо высказывается в поддержку однополых браков, легализации марихуаны и права женщин на аборт. Канада — одна из самых продвинутых стран в мире в вопросе признания прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Однополые браки в этой стране узаконили в 2005 году. Тогда Канада стала четвертым государством в мире и первым — за пределами Европы, принявшим такой закон.
Гей-парад стал, пожалуй, главным социальным событием лета. Мало того, что в его проведении участвуют огромное количество разных организаций и предприятий, отметиться на параде считают необходимым и ведущие политики.

IMG 3042 2 фоторепортаж Канада, ЛГБТ, любовь, парад, прайд, Торонто, Трюдо IMG 3045 фоторепортаж Канада, ЛГБТ, любовь, парад, прайд, Торонто, Трюдо IMG 2983 Copy фоторепортаж Канада, ЛГБТ, любовь, парад, прайд, Торонто, Трюдо IMG 2855 фоторепортаж Канада, ЛГБТ, любовь, парад, прайд, Торонто, Трюдо IMG 2863 фоторепортаж Канада, ЛГБТ, любовь, парад, прайд, Торонто, Трюдо IMG 2868 фоторепортаж Канада, ЛГБТ, любовь, парад, прайд, Торонто, Трюдо IMG 2880 фоторепортаж Канада, ЛГБТ, любовь, парад, прайд, Торонто, Трюдо

Кристина Гиоргобиани

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => фоторепортаж