Прокуратура допросила свидетелей по делу Саакашвили

Прокуратура допросила свидетелей по делу Саакашвили

Сегодня в прокуратуре были допрошены свидетели по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и бывшего главы Службы государственной безопасности (СГБ) Темура Джанашия.

Как сообщает Imedinews, со ссылкой на заявление прокуратуры, речь идет об одном из эпизодов дела о растрате государственных средств на личные нужды, со стороны членов бывшей личной охраны Саакашвили.

Между тем адвокат Бека Басилая заявляет, что до настоящего времени свидетели не делали каких либо заявлений о виновности Темура Джанашия. По словам Басилая экс-глава СГБ лишь исполнял письменные указания сверху.

Напомним, Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате порядка 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды.

В настоящее время экс-президент Грузии объявлен во внутригосударственный розыск и находится в Киеве, где ведет активную оппозиционную политическую деятельность, целью которой открыто называет смену руководства Украины.

По угрозой экстрадиции

Накануне стало известно о том, что власти Украины ведут переговоры с основателем правящей партии Грузии, миллиардером Бидзиной Иванишвили об экстрадиции третьего президента Грузии Михаила Саакашвили на родину.

Давид Сакварелидзе

Давид Сакварелидзе

Об этом во время телеэфира заявил, экс-заместитель генпрокурора Украины, а ныне член созданной Саакашвили партии «Движение новых сил».

«Со всех каналов говорят, что если Саакашвили в своей политической оппозиционной деятельности не остановится, его экстрадируют в Грузию», — сказал Сакварелидзе.

По его словам, Порошенко изначально «не горел желанием» пускать бывшего главу Грузии в украинскую политику, поскольку «не хотел злить Путина и остерегался большой популярности Саакашвили».

Политик отметил, что когда экс-президент Грузии прибыл на Украину, он «был не против» возглавить антикоррупционное бюро страны. Однако это вызвало переполох в политической элите, и Порошенко отправил Саакашвили в Одессу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости