Site icon SOVA

В России арестованы сотни участников антикоррупционных акций

В России арестованы сотни участников антикоррупционных акций

Российские СМИ публикуют информацию о массовых задержаниях участников антикоррупционных протестных акций в Москве и Санкт-Петербурге и других городах страны.

Арестован и один из главных организаторов сегодняшних акций оппозиционный политик основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

По данным издания Медуза в столице РФ сотрудники полиции задержали более 300 человек. Речь идет как о задержанных на Тверской улице, так и на проспекте Сахарова, где акция против коррупции санкционирована властями.

Пресс-секретарь политика Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила, что в толпе на Пушкинской распылили газ.

В Санкт-Петербурге полицейские также задержали более 300 участников акции. Всего по данным СМИ в акции на Марсовом поле приняли участие около в 8,5 тысячи человек.

Данные о задержаниях по другим городам России колеблются от нескольких человек до более двух десятков.

В России арестованы сотни участников антикоррупционных акций

Арест Навального

Арест Навального в пресс-службы ГУ МВД объяснили тем, что он нарушил часть 8 статьи 20.2 КоАП («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), а также статью 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Известно, что оппозиционера задержали в подъезде собственного дома, когда он направлялся на акцию.

Предыстория

Власти Москвы согласовали с Фондом борьбы с коррупцией проведение акции против коррупции 12 июня на проспекте Сахарова в Москве.

Однако за день до ее проведения Навальный призвал своих сторонников перенести акцию на улицу Тверскую, которая в этот день будет закрыта для дорожного движения.

Власти расценили этот призыв как провокацию, правоохранительные органы предупредили, что не допустят нарушений общественного порядка.

Exit mobile version