В России арестованы сотни участников антикоррупционных акций

В России арестованы сотни участников антикоррупционных акций

Российские СМИ публикуют информацию о массовых задержаниях участников антикоррупционных протестных акций в Москве и Санкт-Петербурге и других городах страны.

Арестован и один из главных организаторов сегодняшних акций оппозиционный политик основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

По данным издания Медуза в столице РФ сотрудники полиции задержали более 300 человек. Речь идет как о задержанных на Тверской улице, так и на проспекте Сахарова, где акция против коррупции санкционирована властями.

Пресс-секретарь политика Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила, что в толпе на Пушкинской распылили газ.

новости

В Санкт-Петербурге полицейские также задержали более 300 участников акции. Всего по данным СМИ в акции на Марсовом поле приняли участие около в 8,5 тысячи человек.

Данные о задержаниях по другим городам России колеблются от нескольких человек до более двух десятков.

Арест Навального

Арест Навального в пресс-службы ГУ МВД объяснили тем, что он нарушил часть 8 статьи 20.2 КоАП («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), а также статью 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Известно, что оппозиционера задержали в подъезде собственного дома, когда он направлялся на акцию.

KMO 096855 15302 1 t222 161546 новости

Предыстория

Власти Москвы согласовали с Фондом борьбы с коррупцией проведение акции против коррупции 12 июня на проспекте Сахарова в Москве.

Однако за день до ее проведения Навальный призвал своих сторонников перенести акцию на улицу Тверскую, которая в этот день будет закрыта для дорожного движения.

Власти расценили этот призыв как провокацию, правоохранительные органы предупредили, что не допустят нарушений общественного порядка.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости