maxresdefault 1 новости Birja Mafia, арест, наркотики, полиция, суд

Арест грузинских рэперов вызвал протест в социальных сетях

Сегодня стало известно, о задержании двух грузинских рэперов Мишки Мгалоблишвили (Young Mic) и Георгия Кебурия (Kay G). Как утверждает следствие, у одного из задержанных были обнаружены наркотики.

Как заявляют близкие, поводом к задержанию участников группы «Birja Mafia», стал сатирический видеоролик в котором, полицейского держат на цепи.  Сообщается также, что за день до задержания, от музыкантов потребовали удалить клип из Youtube.

Что стало поводом к организации в соцсетях акции под хештегом #StandForBirjaMafia, в поддержку группы. А на сайте manifest.ge был опубликован текст манифеста с требованием освободить членов группы.

Как сообщает издание On.ge, со ссылкой на пост в Фейсбук опубликованный другом рэперов Бесо Мачавариани, который присутствовал на судебном процессе, Мишка Мгалоблишвили заявил, что он «впервые сделал шарж на полицию, и ему тут же подложили наркотики».

У здания суда в эти минуты проходит акция поддержки, организованная партией «Гирчи» и активистами движения «Белый шум».

Согласно данным дела у Мгалоблишвили было обнаружено 1,4965 грамм наркотического вещества MDMA. Он был задержан 7 июня.

Следствие начато по факту незаконного приобретения-хранения наркотических веществ в большом количестве. Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 260 УК Грузии и карается лишением свободы сроком от восьми до 20 лет или бессрочным заключением.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости