18076632 447714598906903 192713208170455071 o новости Георгий Квирикашвили, Гриндяну, Грузия, Румыния
Грузия и Румыния активизируют сотрудничество

Грузия и Румыния активизируют сотрудничество

В Бухаресте прошла встреча премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и его румынский коллегой Сорином Гриндяну. Стороны рассмотрели широкий спектр отношений между Грузией и Румынией и договорились углублять межгосударственное сотрудничество по всем направлениям. Об говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства Грузии.

Премьеры двух стран отметили важность развития взаимодействия в торгово-экономической, энергетической и транспортной сферах, а также в рамках Черноморского региона.

По окончанию встречи была принята совместная декларация о последующем развитии отношений.

«Грузия и Румыния являются странами древнейшей культуры, которые географически связаны. Черное море дает нам особое преимущество и способствует развитию широкомасштабного сотрудничества. Грузия и Румыния являются естественным мостом между Европой и Азией. Мы активно работаем над развитием этих возможностей. Соответственно, наша цель – максимальное освоение и использование транспортно-энергетического потенциала», — сказал Квирикашвили на пресс-конференции после переговоров.

18121424 447703402241356 9148038469587495303 o новости Георгий Квирикашвили, Гриндяну, Грузия, Румыния

В свою очередь, Гриндяну заявил, что для Грузии и Румынии интересны региональные проекты в сферах транспортировки и энергетики, которые ставят целью задействование коридора между Черным и Каспийским морями.

«У нас есть общая цель, что подразумевает поощрение инвестиций и повышение уровня торговли между нашими странами. С этой точки зрения есть огромный потенциал, который еще не освоен надлежащим образом. Вместе с премьер-министром мы решили ускорить этот процесс и активировать двусторонний комитет экономического сотрудничества, что должно произойти путем проведения сессии с участием бизнесменов», — заявил румынский премьер.

При этом Гриндяну, отметил что «очень важно, чтобы румынские компании учли Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС».

Программа визита

Георгий Квирикашвили в сопровождении грузинской правительственной делегации прибыли в Бухарест 26 апреля с двухдневным официальным визитом.

В рамках визита запланированы встречи премьера   с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и председателем Сената Кэлином Попеску-Тэричану.

Квирикашвили также посетит прием, посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Грузией и Румынией.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости