Георгий Маргвелашвили
Георгий Маргвелашвили

Президент Грузии: у страны фактически не будет главнокомандующего

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сделал оценочный комментарии по основным пунктам проекта новой редакции Конституции страны.

Политик с большим сожалением отметил тот факт, что согласно законодательным поправкам, избирать президента будут не граждане Грузии, а 300 выборщиков.

Маргвелашвили считает, что принятие данного решения, отвергает «ясно выраженную волю, народа избирать президента страны».

«Главное решение в направлении Конституции должно исходить из того, что Конституция принадлежит всем. Соответственно, для меня в этом вопросе верховным и качеством демократии является воля грузинского народа», — заявил политик.

Кроме того, критику со стороны действующего президента, вызывает и то, что избранный по новым правилам президент, будет лишен «даже тех небольших прав, что оставались с 2013 года».

«Самое страшное то, что у страны фактически не будет главнокомандующего», — считает Маргвелашвили.

Как отметил политик, по проекту Конституции, для выполнения основных функций, президенту понабодится согласие премьер-министра.

«В этой обстановке мы реально получаем не то, что нам говорили, что будет парламентская республика, а то, что президентские функции переходят к премьер-министру», — заявил Маргвелашвили.

При этом он отметил и положительные стороны нововведений, например, пункт который предусматривает отмену выборов в парламент по мажоритарной системе. Однако и тут президент усматривает недостаточную определенность формулировок.

«В этом проекте конституции мы действительно увидели шаг вперед – он состоит в том,  что мы  переходим на только пропорциональные выборы парламента. Хотя и в этом случае, непонятна запись о том, что выигравшая выборы партия, даже если она выиграет только на 1%, получает все остальные нераспределенные голоса», — отметил Маргвелашвли.

Что изменится?

Проект изменений в Конституции Грузии, инициированный обладающей конституционным большинством правящей партией «Грузинская мечта», предполагает упразднение прямых всеобщих выборов президента страны, а также значительное ограничение его полномочий.

Согласно проекту, президента Грузии сроком на пять лет будет избирать без проведения дебатов и тайным голосованием избирательная коллегия, в состав которой войдут 300 выборщиков.

В Конституции Грузии также появится запись о европейском и евроатлантическом курсе страны.

Итоговое заседание комиссии, состоится 22 апреля. В этот день участники проголосуют по вопросам, рассмотренным в формате рабочих групп. После разработки окончательного текста поправок, проект отправят в Венецианскую комиссию, для получения рекомендаций. В парламент законопроект поступит до 30 апреля.

После состоится всенародное обсуждение пакета реформ, а уже после — процесс принятия поправок. До этих пор, вопрос смогут ли граждане Грузии сами выбирать президента, остается открытым.

Как известно, правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия» планирует обновить Конституцию до конца 2017 года.

Демарш оппозиции

Следует отметить, что недовольство проектом высказали несколько оппозиционных партий Грузии. Они выступают, простив упразднения прямых выборов президента страны.

Из-за расхождений по этому вопросу, из состава госкомиссии по разработке изменений в Конституцию Грузии, вышли партии — «Единое национальное движение» и непарламентская партия «Государство для народа».

Позже их примеру последовали партии «Альянс патриотов» и представители непарламентской оппозиции — партия Нино Бурджанадзе «Демократическое движение».

20 апреля комиссию покинули «Свободные демократы» и «Европейская Грузия». «Лейбористская партия Грузии» объявит о своем решении касательно дальнейшей работы над поправками 22 апреля.

Помимо, пунка о выборах президента, членов оппозиции возмущает вопрос формирования избирательной системы страны.

«До последнего дня «Европейская Грузия» пыталась получить такую конституционную модель, избирательную систему, которая позволила бы грузинскому избирателю сменить власть в стране мирно, путем выборов. Однако вместо этого мы видим, что «Грузинская мечта» пытается обмануть население», — заявил парламентарий от «Европейской Грузии» Ираклий Абесадзе.

Депутат назвал несправедливой новую систему распределения мандатов по итогам парламентских выборов. По его мнению, правящая партия делает все, что бы гарантировать себе однопартийное управление, «а у оппозиционных партий постоянно были бы трудности, чтобы фактически невозможно было сменить их власть».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости