Грузия утвердила коммуникационную стратегию по вступлению в ЕС и НАТО
Грузия утвердила коммуникационную стратегию по вступлению в ЕС и НАТО

Грузия утвердила коммуникационную стратегию по вступлению в ЕС и НАТО

Правительство Грузии утвердило коммуникационную стратегию по процессу вступления страны в ЕС и НАТО. Документ, который подготовлен при активном сотрудничестве с экспертами и гражданским сектором, включает практические шаги по интеграции в евроатлантические и европейские структуры, а также методы борьбы с информационной пропагандой. Стратегия охватывает период с 2017-го по 2020-ый год.

Документ основан на резолюции о внешней политике страны, принятой 29 декабря 2016 года парламентом Грузии, в которой указано, что вступление страны в НАТО и Евросоюз является безальтернативным приоритетом правительства.

Стратегия разработана с целью, эффективного решения задач внешней политики Грузии. Особые усилия будут направлены на реализацию активной стратегической коммуникации по информированию о процессах европейской и евроатлантической интеграции, которая должна будет обеспечить сохранение высокой и осознанной поддержки западного курса страны в обществе.

В утвержденном документе перечислены необходимые пути и средства по обеспечению поддержки населения евроинтеграции в евроатлантические структуры. В нем также указана, роль и функции государства в их реализации. Коммуникационная стратегия будет осуществляется на основе ранее принятого плана по стратегии о вступлении Грузии в НАТО и Евросоюз.

В числе каналов и средств по котором будет производится информирование общественности обозначены: телевидение, радио, Интернет, печатные СМИ, социальные сети, общественные мероприятий, конференции, семинары, учебные модули, информационные встречи и другие.

Как заявил госминистр Грузии по вопросам интеграции Виктор Долидзе, после окончательного согласования документа, одобрено постановление, которое касается коммуникационной стратегии Грузии 2017-2020 годы, по вступлению страны в НАТО и Евросоюз.

Заявление Виктора Долидзе

«Это всеобъемлющий документ, который включает шаги по повышению информационной осведомленности среди наших соотечественников, так и получение поддержки со стороны наших зарубежных партнеров, в нашей дальнейшей интеграции.

Долидзе назвал документ, концептуальной платформой, которая ляжет в основу рабочих планов для учреждений, участвующих в этом процессе.

«Я думаю, что это очень важное решение особенно после того, как парламент Грузии еще в прошлом году зафиксировал свою четкую позицию о том, что вступление в НАТО и ЕС является нашей важнейшей заботой и важнейшим направлением», — заявил Долидзе.

Говоря о целях разработанной стратегии, политик подчеркнул, что она включает в себя все шаги, включая противодействие пропаганде.

IMG 4208 0 новости Грузия, ес, НАТО, стратегия

«Мы неоднократно заявляли, что мы не ведем пропагандистские войны, мы применяем лишь цивилизованные, европейские, западные методы борьбы, то что называется повышением информированности наших граждан.

Мы хотим, донести до каждого, как дать нашим детям возможность, получить лучшее образование, осуществить как можно больше экономических и инвестиционных программ, инфраструктурах проектов, чтобы наша страна стала еще более безопасной и стабильной, как с в энергетической, экономической, так и с точки зрения политической безопасности» — сказал Долидзе.

Он также особо подчеркнул, активное участие гражданского общества в процессе разработки документа и поблагодарил за сотрудничество представителей неправительственных организаций Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости