137955 новости

ООН сожалеют о проведении т.н. выборов в Южной Осетии

Генеральный секретариат ООН сожалеет в связи с проведением т.н. выборов и референдума в самопровозглашенной республике Южная Осетия, оценивая эти действия, как способные негативно повлиять на региональный мир и безопасность. Об этом заявил пресс-секретарь генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик (Stefan Duzharrik).

«Мы вновь призываем участников международных дискуссий в Женеве взаимодействовать конструктивно с целью достижения осязаемого прогресса, а также воздерживаться от любых односторонних действий, которые могут негативно повлиять на региональный мир и безопасность, а также подорвать переговоры. Мы сожалеем о любых подобных односторонних действиях, предпринятых недавно», — сказал Дюжаррик на ежедневном брифинге для журналистов в штаб-квартире ООН.

Ранее, в руководстве Североатлантического альянса заявили, что не признают т.н. выборы и референдум, проведенные на территории оккупированной Южной Осетии, также признав, что эти шаги наносят ущерб усилиям, направленным на урегулирование ситуации.

«Односторонние шаги по смене названия и статуса региона наносят ущерб усилиям, направленным на урегулирование ситуации в Грузии. НАТО не признает регионы Грузии – Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами», —говорилось в заявлении.

Непризнанные выборы

Т.н. выборы президента прошли 9 апреля, в этот же день состоялось голосование по референдуму о переименовании Южной Осетии в «государство Алания». Как и предполагалось, преимущественное большинство населения проголосовало за переименование самопровозглашенной республики высказались. За выступило — 78% против — 20%.

Согласно данным де-факто ЦИК самопровозглашенной Южной Осетии, лидером т.н. президентских выборов стал спикер т.н. парламента Анатолий Бибилов. Ему удалось набрать 57,98% голосов избирателей.

Действующий де-факто глава республики Леонид Тибилов, значительно отстает от своего соперника, по предварительным данным, его кандидатуру поддержали лишь 30% населения. Еще один участник выборной гонки, сотрудник т.н. Комитета государственной безопасности (КГБ) Алан Гаглоев набрал 11,01%.

Первым словами Бибилова, после оглашения предварительных результатов голосования, были слова о желании народа Южной Осетии войти в состав Российской Федерации.

Выборы и референдум в Южной Осетии ранее также осудили Евросоюз, Госдепартамент США, а также внешнеполитические ведомства Азербайджана, Украины, Чехии, Финляндии, Литвы, Эстонии.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости