Делегация парламента Бельгии посетила линию оккупации
Фото: Анна Щепкина

Делегация парламента Бельгии посетила линию оккупации

Делегация бельгийского парламента побывала в селе Хурвалети (Горийский район) находящееся на линии оккупации Цхинвальского региона, за которой начинается территория, контролируемая российскими войсками.

Председатель Палаты представителей Федерального парламента Зигфрид Браке и представители аналитического отдела агентства Госбезопасности Бельгии на месте ознакомились с ситуацией и были проинформированы о проблемах, с которыми сталкивается население сел, разделенных колючей проволокой.

Зигфрид Браке встретился с 82-летнем грузинским фермером Дато Ванишвили, оказавшимся заложником на собственной земле. Двор Ванишвили, огорожен колючей проволокой, его дом отрезан от остального села так как российские оккупационные силы в 2015 году установили там приграничные опознавательные знаки. Старик живет прямо на линии оккупации, и не может свободно передвигаться или посетить близких и родственников.

Обсуждая ситуацию в Цхинвальском регионе, глава Палаты представителей Федерального парламента Бельгии также коснулся темы проведения недавних «выборов» и «референдума» в самопровозглашенной Южной Осетии. Политик заявил, что Королевство Бельгия не признает легитимность действий де-факто властей Цхинвальского региона и полностью поддерживает территориальную целостность Грузии.

Бельгийская парламентская делегация прибыла в Грузию 11 апреля. До посещения линии оккупации, в Тбилиси прошла встреча со спикером парламента страны Ираклием Кобахидзе. На встрече стороны обсудили двухсторонние отношения и развитие межпарламентского сотрудничества. Кобахидзе поблагодарил высокопоставленного гостя за поддержку интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

Визит председателя Палаты представителей федерального парламента Бельгии продлится до 14 апреля.

Незаконная оккупация

Напомним, после 2008 года Российская Федерация продолжает незаконную оккупацию регионов суверенного и независимого государства, пренебрегая обязательствами международного права и соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В селах вдоль оккупационной линии в результате процессов «бордеризации», сложилась очень тяжелая ситуация. Власти Грузии не раз выражали беспокойство в связи с угрозами и насилием в адрес местных жителей.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости