В Италии арестовали партию крымских вин
В Италии арестовали партию крымских вин

В Италии арестовали партию крымских вин

Де-факто власти аннексированного Крыма возмущены арестом партии вин, произведенных на оккупированной территории Украины.

Инцидент с изъятием коллекционных экспонатов, произошел на международной винодельческой выставке Vanitaly в итальянской Вероне.

«Это хамство. На выставку ряд крымских предприятий повезли свою продукцию, но итальянская полиция вчера по непонятно каким причинам арестовала всю продукцию на выставке. Сейчас Министерство иностранных дел разбирается», — рассказал журналистам де-факто глава т.н. Крымской республики Сергей Аксенов.

Как уверяет Аксенов он «не знает причины принятия такого решения», но МИД РФ активно занимается этой темой.

Известно, что с заявлением о незаконном экспонировании товаров из оккупированного Крыма, к итальянской стороне и обратился МИД Украины. Как сообщила спикер министров иностранных дел страны Марьяна Беца, в адрес администрации выставки была направлена нота протеста.

«Согласно Решению Совета ЕС 692/2014 итальянские организаторы направили требование российской стороне не экспонировать товары из АРК в рамках «Vinitaly-2017», — написала Беца в своем Twitter.

uajua новости арест, Италия, крымское вино, Россия

Кроме того, как сообщает портал Еurointegration один из участников выставки, Алексей Любецкий, сообщил о нарушении россиян в финансовую полицию Италии.

«Я привлек карабинеров, полицию, финансовую полицию и просто секьюрити», — сообщил он в посте на странице в Фейсбук.

«В конце дня я посетил стенд России. Украинские вина были убраны со стенда. Это победа и результат совместных действий общественности и государственных органов (Посольства Украины в Италии)», — добавил позже Любецкий, прикрепив к посту фото с опустевшим стендом.

17883773 1294201760671518 3142050634521050387 n новости арест, Италия, крымское вино, Россия

Напомним, 2014 году Европейский союз ввел санкции против 9 крымских компаний, 4 из которых являются производителями вин и алкогольных напитков.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости