Литва заявила о непризнании результатов т.н. выборов в Южной Осетии
Литва заявила о непризнании результатов т.н. выборов в Южной Осетии

Литва заявила о непризнании т.н. выборов в Южной Осетии

Министерство иностранных дел Литвы выступило с заявлением о непризнании результатов т.н. выборов де-факто президента в самопровозглашенной Южной Осетии.

«Реагируя на сообщения о состоявшихся 9 апреля в Цхинвальском регионе Грузии президентских выборах и референдуме по вопросу смены названия региона, МИД заявил, что не признает их правовое основание и результаты, а также осуждает продолжающиеся усилия утвердить аннексию этого региона Грузии», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Литвы.

МИД Литвы выразил «твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах границ, признаваемых международным сообществом», а также подчеркнул значение дискуссий ООН в процессе обеспечения безопасности и стабильности в регионе и в стремлении «мирно разрешить этот конфликт».

«Литва еще раз призвала Россию выполнить принятые международные обязательства согласно мирному соглашению от 12 августа 2008 года и утвержденным позже мерам осуществления этого соглашения, в том числе гарантировать беспрепятственный доступ миссии наблюдателей ЕС и гуманитарных организаций в Абхазию и Цхинвальский регион», — говорится в заявлении МИД Литвы.

Ранее, в руководстве Североатлантического альянса также заявили, что не признают т.н. выборы и референдум, проведенные на территории оккупированной Южной Осетии.

«Односторонние шаги по смене названия и статуса региона наносят ущерб усилиям, направленным на урегулирование ситуации в Грузии.

НАТО не признает регионы Грузии – Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами», — отмечается в заявлении.

По заявлению Североатлантического альянса, «НАТО всецело поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах».

Непризнанные выборы

Т.н. выборы президента прошли 9 апреля, в этот же день состоялось голосование по референдуму о переименовании Южной Осетии в «государство Алания». Как и предполагалось, преимущественное большинство населения проголосовало за переименование самопровозглашенной республики высказались. За выступило — 78% против — 20%.

Согласно данным де-факто ЦИК самопровозглашенной Южной Осетии, лидером т.н. президентских выборов стал спикер т.н. парламента Анатолий Бибилов. Ему удалось набрать 57,98% голосов избирателей.

Действующий де-факто глава республики Леонид Тибилов, значительно отстает от своего соперника, по предварительным данным, его кандидатуру поддержали лишь 30% населения. Еще один участник выборной гонки, сотрудник т.н. Комитета государственной безопасности (КГБ) Алан Гаглоев набрал 11,01%.

Первым словами Бибилова, после оглашения предварительных результатов голосования, были слова о желании народа Южной Осетии войти в состав Российской Федерации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости