Site icon SOVA

Израиль усложняет процедуры пересечения границы для граждан Грузии

Израиль усложняет процедуры пересечения границы для граждан Грузии

Израиль усложняет процедуры пересечения границы для граждан Грузии

Попасть на Святую землю в период празднования Пасхи, посетить церемонию схода благодатного огня в Храме Гроба Господня, пасхальная мечта многих жителей Грузии.

Однако, желающим посетить Израиль эти праздничные дни, как, впрочем, и в любое другое время, следует знать, что проверка документов на границе, будет проводится с особой тщательностью.

Как объяснил посол Израиля в Грузии Шабтай Цур, это сделано с целью предотвратить случаи, когда гражданин Грузии попав в Израиль, пытается незаконно остаться на территории страны с целью найти работу.

«В 2016 году из Грузии в Израиль прибыли 13 188 туристов, в том числе 3 700 – попросили убежища. Убежище гражданам давало право на то, что они могли работать в Израиле. Мы государства-побратимы, с 2600-летней историей отношений между еврейским и грузинским народами, и я прошу всех содействовать этим отношениям. Грузия объявлена безопасной для израильского государства. Соответственно, у грузинских граждан нет никаких предпосылок для того, чтобы требовать убежища. Следовательно, это требование удовлетворено не будет», — заявил посол, напомнив о введении новых регуляций для соискателей убежища.

Заявление МИД Грузии

Директор консульского департамента МИД Грузии Георгий Табатадзе также заявил, что процедуры пересечения границы будут ужесточены, а проверка на границе будет тщательной и длительной.

Табатадзе также указал, что на веб-странице МИД Грузии, будет опубликована вся необходимая информация по поездке в Израиль.

«Просим наших граждан учесть эти обстоятельства, и максимально точно соблюдать требования пересечения границы. В частности, объяснить цель поездки, иметь финансовое обеспечение, в случае требования представить все документы подтверждающие указанные обстоятельства, информировать о месте проживания в Израиле, указывать сроки прибывания в стране, иметь обратные билеты», — заявил Табатадзе.

По его же словам, после въезда в страну паломники должны подчиниться всем требованиям, которые могут предъявить им правоохранители или духовные лица, следящие за порядком в храме.

«Любое возражение или недовольство может быть воспринято как определенное нарушение, и за этим может последовать моментальная адекватная реакция. Меры ужесточены, туда приехало громадное количество гостей, и любое неповиновение или недовольство может стать причиной того, чтобы гражданину пришлось покинуть храм, или территорию, где находится.

Если наш гражданин заблудится, то должен будет обратиться к полиции или консульской службе посольства. Важно, чтобы граждане учли, что не следует покупать т.н. «браслеты» для входа в храм, поскольку очень часто эти «браслеты» фальшивые» — предупредил представитель МИД.

Паломники невозвращенцы

Частные нарушения израильского законодательства гражданами Грузии отразились и на численности паломнической миссии. В 2017 году на Святую Землю отправится самая малочисленная делегация из Грузии. Как заявила руководитель группы департамента религиозного туризма Мариам Гогишвили, только 30 паломников из Грузии смогут посетить Израиль.

Говоря о проблеме допуска граждан Грузии на территорию Израиля, Гогишвили отметила, что теперь граждане Грузии должны будут иметь при себе все необходимые документы и справки, гарантирующие возвращение на родину.

«В прошлые годы в турах на Пасху принимало участие 100-150 человек и более.  В «рекордном» туре участвовало 500 паломников. Но в этом году создались определённые проблемы с пересечением границы, а некоторым кандидатам мы сами отказали, уже до отлёта в Израиль, на собеседовании в Тбилиси.

В частности, мы отказали тем, кто не смог предоставить справку с места работы и не имел духовного наставника. Этим двум обстоятельствам придаётся на израильском пограничном КПП особо важное значение. Мы отказываем таким кандидатам с тем, чтобы они не понесли убытков понапрасну.

К сожалению, в прошлом году у нас в группе оказалось несколько невозвращенцев, что бросает тень на всех паломников. К тому же мы не знаем заранее, что нас ждёт на израильской границе. Ранее отношения всегда были хорошие, наших туристов пропускали без всяких затруднений.

Но в 2017 году, после паломничества на Рождество членов группы религиозного туризма из 60 человек, пятеро не вернулись в Грузию, предпочтя остаться в Израиле нелегально, что усложнило ситуацию», — заявила Мариам Гогишвили.

Статистика

За последние пять лет поток туристов из Грузии в Израиль вырос с 91 тысячи до 117 тысяч в год, что и могло вызвать рост просьб о получении израильского вида на жительство от граждан Грузии. «Если в 2012 году таких заявлений не было вообще, в 2013 году их было 4, в 2014 — 51, в 2015 — 703, а к концу 2016 года их поступило около — 3 700. Кроме того, как объясняют в миграционной службе, в Израиле все больше увеличивается количество грузин, работающих нелегально и выявляемых при плановых проверках документов.

Как писала СОВА, согласно с новой регуляции, Управление регистрации население и миграции Израиля не будет принимать просьбы о предоставлении статуса беженца от граждан Грузии до истечения их туристической визы.

Exit mobile version