Израиль усложняет процедуры пересечения границы для граждан Грузии
Израиль усложняет процедуры пересечения границы для граждан Грузии

Израиль усложняет процедуры пересечения границы для граждан Грузии

Попасть на Святую землю в период празднования Пасхи, посетить церемонию схода благодатного огня в Храме Гроба Господня, пасхальная мечта многих жителей Грузии.

Однако, желающим посетить Израиль эти праздничные дни, как, впрочем, и в любое другое время, следует знать, что проверка документов на границе, будет проводится с особой тщательностью.

Как объяснил посол Израиля в Грузии Шабтай Цур, это сделано с целью предотвратить случаи, когда гражданин Грузии попав в Израиль, пытается незаконно остаться на территории страны с целью найти работу.

«В 2016 году из Грузии в Израиль прибыли 13 188 туристов, в том числе 3 700 – попросили убежища. Убежище гражданам давало право на то, что они могли работать в Израиле. Мы государства-побратимы, с 2600-летней историей отношений между еврейским и грузинским народами, и я прошу всех содействовать этим отношениям. Грузия объявлена безопасной для израильского государства. Соответственно, у грузинских граждан нет никаких предпосылок для того, чтобы требовать убежища. Следовательно, это требование удовлетворено не будет», — заявил посол, напомнив о введении новых регуляций для соискателей убежища.

Заявление МИД Грузии

Директор консульского департамента МИД Грузии Георгий Табатадзе также заявил, что процедуры пересечения границы будут ужесточены, а проверка на границе будет тщательной и длительной.

Табатадзе также указал, что на веб-странице МИД Грузии, будет опубликована вся необходимая информация по поездке в Израиль.

«Просим наших граждан учесть эти обстоятельства, и максимально точно соблюдать требования пересечения границы. В частности, объяснить цель поездки, иметь финансовое обеспечение, в случае требования представить все документы подтверждающие указанные обстоятельства, информировать о месте проживания в Израиле, указывать сроки прибывания в стране, иметь обратные билеты», — заявил Табатадзе.

По его же словам, после въезда в страну паломники должны подчиниться всем требованиям, которые могут предъявить им правоохранители или духовные лица, следящие за порядком в храме.

«Любое возражение или недовольство может быть воспринято как определенное нарушение, и за этим может последовать моментальная адекватная реакция. Меры ужесточены, туда приехало громадное количество гостей, и любое неповиновение или недовольство может стать причиной того, чтобы гражданину пришлось покинуть храм, или территорию, где находится.

Если наш гражданин заблудится, то должен будет обратиться к полиции или консульской службе посольства. Важно, чтобы граждане учли, что не следует покупать т.н. «браслеты» для входа в храм, поскольку очень часто эти «браслеты» фальшивые» — предупредил представитель МИД.

26.04.08 3 новости граница, Грузия, Израиль, паломничество, Пасха, туризм

Паломники невозвращенцы

Частные нарушения израильского законодательства гражданами Грузии отразились и на численности паломнической миссии. В 2017 году на Святую Землю отправится самая малочисленная делегация из Грузии. Как заявила руководитель группы департамента религиозного туризма Мариам Гогишвили, только 30 паломников из Грузии смогут посетить Израиль.

Говоря о проблеме допуска граждан Грузии на территорию Израиля, Гогишвили отметила, что теперь граждане Грузии должны будут иметь при себе все необходимые документы и справки, гарантирующие возвращение на родину.

«В прошлые годы в турах на Пасху принимало участие 100-150 человек и более.  В «рекордном» туре участвовало 500 паломников. Но в этом году создались определённые проблемы с пересечением границы, а некоторым кандидатам мы сами отказали, уже до отлёта в Израиль, на собеседовании в Тбилиси.

В частности, мы отказали тем, кто не смог предоставить справку с места работы и не имел духовного наставника. Этим двум обстоятельствам придаётся на израильском пограничном КПП особо важное значение. Мы отказываем таким кандидатам с тем, чтобы они не понесли убытков понапрасну.

К сожалению, в прошлом году у нас в группе оказалось несколько невозвращенцев, что бросает тень на всех паломников. К тому же мы не знаем заранее, что нас ждёт на израильской границе. Ранее отношения всегда были хорошие, наших туристов пропускали без всяких затруднений.

Но в 2017 году, после паломничества на Рождество членов группы религиозного туризма из 60 человек, пятеро не вернулись в Грузию, предпочтя остаться в Израиле нелегально, что усложнило ситуацию», — заявила Мариам Гогишвили.

Статистика

За последние пять лет поток туристов из Грузии в Израиль вырос с 91 тысячи до 117 тысяч в год, что и могло вызвать рост просьб о получении израильского вида на жительство от граждан Грузии. «Если в 2012 году таких заявлений не было вообще, в 2013 году их было 4, в 2014 — 51, в 2015 — 703, а к концу 2016 года их поступило около — 3 700. Кроме того, как объясняют в миграционной службе, в Израиле все больше увеличивается количество грузин, работающих нелегально и выявляемых при плановых проверках документов.

Как писала СОВА, согласно с новой регуляции, Управление регистрации население и миграции Израиля не будет принимать просьбы о предоставлении статуса беженца от граждан Грузии до истечения их туристической визы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости