удар США по авиабазе в Сирии
удар США по авиабазе в Сирии

Удар США по авиабазе в Сирии поддержали ЕС и НАТО

По военному аэродрому в центральной Сирии США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк». В результате авиаудара погибли 10 военных.

Об этом сообщили в сирийской армии. Согласно предварительным данным в результате удара был уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция.  

Между тем, сирийское государственное информагентство SANA сообщает, что результате авиаудара погибли девять мирных жителей деревни расположенной около базы.

Возмездие за химическую атаку

Американский президент Дональд Трамп назвал бомбардировку возмездием за химическую атаку 4 апреля в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб. Ее жертвами стали десятки мирных жителей.

Между тем, комментируя авиаудары по сирийской авиабазе, генсек НАТО заявил, что за ответственность за это несет сирийский президент Башар Асад.

«Использование химического оружия неприемлемо, не может остаться без ответа, а ответственные за это должны быть наказаны», — заявил Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО назвал Грузию одним из главных партнеров военного альянса

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в свою очередь заявил, что США проинформировали ЕС, что удары носили ограниченный характер и были направлены на сдерживание новых ужасов с использованием химического оружия.

«Есть четкая разница между авиаударами по военным объектам и использованием химоружия против мирных жителей», — подчеркнул Юнкер, добавив, что «понимает» усилия США по сдерживанию новых атак.

 Жан-Клод Юнкер

Жан-Клод Юнкер

Президент Евросовета Дональд Туск назвал авиаудары демонстрацией необходимой твердости «против варварских химических атак».

«Евросоюз будет работать с США, чтобы положить конец жестокости, царящей в Сирии», — заявил Туск.

Правительство Великобритании также заявило, что полностью поддерживает ракетный удар по военной базе в Сирии.

«Мы считаем это соответствующим ответом на варварской химическое нападение, проведенное сирийским режимом. Цель — предотвратить подобные нападения в будущем», — заявили говорится в заявлении властей.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает атаку Соединенных Штатов на базу в Сирии вполне понятной, «учитывая масштабы военных преступлений, учитывая страдания невинных людей и учитывая блокирование резолюций в Совбезе ООН».

Ангела Меркель, канцлер ФРГ

Ангела Меркель

 

Реакция России

В России назвали атаку США на базу в Сирии агрессией против суверенного государства. По словам пресс-секретарь президента РФ, Владимир Путин расценивает произошедшее как нарушение международного права, «под надуманным предлогом».

«Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящихся в плачевном состоянии», — отметил Песков.  

Кроме того, он заявил, что меморандум с Вашингтоном по безопасности полетов в Сирии утратил смысл после ракетного удара США.

Пресс-секретарь президента также добавил, что какие-либо контакты Путина и Трампа в связи с авиаударами в Сирии пока не планируются.

Комментировать сообщения о возможностях России воспрепятствовать ударам США Песков отказался. Однако он подтвердил информацию, что российскую сторону заранее оповестили о нанесении удара США по Сирии.

«Да, информация была предоставлена», — сказал пресс-секретарь президента России.

«Мы уж не знаем, какие цели преследовал Вашингтон, принимая решение об этих ударах. Но однозначным является тот факт, что удары де-факто нанесены в интересах ИГИЛ, Джабхат-ан-Нусры и других террористических организаций» — добавил пресс-секретарь Путина.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Первая военная операция Трампа

Обстрел базы сирийских ВВС стал первой военной операцией, санкционированной лично президентом США Дональдом Трампом. Ранее, он резко высказался о Башаре Асаде и заявил, что ему не места в руководстве Сирии. Позиция официального Вашингтона по Сирии радикально изменилась в течение всего одной недели: если до нападения на Идлиб  Вашингтон не считал смещение Асада с должности президента главным приоритетом, то после химической атаки Белый Дом и Госдеп заявили, что действующий президент Сирии должен уйти.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости