В Гурии при транспортировке пострадал 250-летний бук
В Гурии при транспортировке пострадал 250-летний бук

В Гурии при транспортировке пострадал 250-летний бук

В Гурии, в селе Натанеби при транспортировке пострадал 250-летний бук. Как заявляют местные жители, дерево раскололось надвое.

Планируется распил дерева и его вывоз с территории, а до тех пор дорога Натанеби-Лекури остается закрытой. 

«Дереву было 250 лет и его нельзя было перевозить. Не были сделаны специальные крепления, из-за чего оно раскололось надвое», — заявил представитель оппозиционного «Единого национального движения» (ЕНД) Бесо Катамадзе.17b512a0e04f1a1fe368a74ff34938b3 новости Аджария, Гурия, дендрарий, деревья, Иванишвили, парк

Член ЕНД утверждает, люди напрасно думают, что в Гурии создается дендрологический парк. Многолетние деревья Бидзина Иванишвили перевозит на собственную территорию для создания ветрозащитной полосы на берегу озера, уверен он.

«Бидзина Иванишвили купил дерево у одного педагога в Натанеби за 5 000 долларов. Дереву было 250 лет и его нельзя было перевозить, потому что у него были повреждены корни, но Иванишвили все равно распорядился выкопать его. Случай произошел два дня назад.

Хочу сказать и документально подтвердить, что в Гурии не устраивается дендрологический парк. Столетние деревья Иванишвили перевозит в собственный двор и делает ветрозащитную полосу на берегу озера. Об этом лучше знают защитники окружающей среды», — заявил Катамадзе.

17522661 10208679217713689 6674027660520599552 n 33k3krqwgmgf3t2090tngq новости Аджария, Гурия, дендрарий, деревья, Иванишвили, парк

Автор фото Ната Перадзе

Не доплыть, не доехать

Накануне, баржа с перевозимым из Аджарии вековым тюльпановым деревом застряла в море недолыв до пристани. На этот раз 47-метровое дерево сплавляли в дендрарий экс-премьера в Уреки. Экологи опасаются, что корни реликта, после долгого нахождения в соленой воде погибнут. Они вымокли в морской воде, потому что баржа не выдержала веса и накренилась.

tsuaktsuak новости Аджария, Гурия, дендрарий, деревья, Иванишвили, парк«Льюис Кэрролл отдыхает. Алиса в Стране чудес, а лириодендрон в море. Этому абсурду нет конца. Нет никакой гарантии, что оно выдержит это путешествие», — заявила эколог Ната Перадзе в интервью изданию Мир.

Днем ранее, 2 апреля во время переезда платформы с деревом, через железнодорожную магистраль грузовик с деревом задел оптико-волоконную линию. На 8 часов население региона лишилось интернет связи.

Напомним, ранее при переправе многолетнего растения, пришлось деактивировать электропроводку с ЛЭП. В результате весь день железнодорожное сообщение между Западной Грузией и Аджарией было парализовано.

Весенние посадки и их последствия

К концу зимы в Грузии активно возобновился процесс перевозки многолетних деревьев из Аджарии, в личный дендрарий экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили, расположенный в Уреки. Это вызвало негативную оценку со стороны общественности. Особое раздражение граждан вызывают те неудобства, которые приходится терпеть населению, в процессе их транспортировки.

Так на автомагистрали, соединяющей Батуми с Кобулети, при перевозке деревьев возникают километровые автомобильные пробки, обрубаются многолетние эвкалипты, растущие у дорог.

Кроме того, жителям приходится подолгу сидеть без света, так как при транспортировке широкоэкранных деревьев, приходится производить демонтаж линий элетропередач. На какое то время, даже была обесточена железная дорога, так как администрация ГЖД дала право снять ЛЭП, питающую электроэнергией участок железнодорожной магистрали.

Не обошлось и без аварий. Во время транспортировки магнолии на территории Бобоквати был поврежден водопровод.

Тревогу бьют и экологи, так как по их мнению, пересадка многолетних деревьев, будет иметь крайне негативные последствия для экосистемы региона.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости