В Грузии состоится премьера нашумевшего фильма "Заложники"В Грузии состоится премьера нашумевшего фильма "Заложники"
В Грузии состоится премьера нашумевшего фильма "Заложники"

В Грузии состоится премьера фильма «Заложники»

20 апреля в кинотеатрах Грузии состоится первый показ, одной из самых обсуждаемых картин Резо Гигиниешвили — «Заложники».

Первый показ фильма прошел в феврале, в рамках 67-го Берлинского международного кинофестиваля, где был восторженно принят зрителями и членами конкурсного жюри, признавшего ленту фестивальным открытием.

Как и следовало ожидать, за премьерой последовал поток рецензий. Большой интерес к картине проявила и иностранная пресса.

Один из самых известных российских кинокритиков, журналист, кандидат филологических наук, Антон Долин, считает, что Грузия должна представить картину на премию Оскар, в категории «Лучший иностранный фильм». У фильма «Заложники» есть реальные шансы стать победителем, уверен киноэксперт.

«Фильм доказывает: свобода — одна из основных потребностей, неотъемлемая составляющая человеческого достоинства, стремление к которой иррационально и неодолимо. В том числе, очевидно, и творческая свобода не зависеть от миражных требований рынка и законов жанра, которым до сих пор прилежно подчинял себя Гигинеишвили», — пишет Долин в статье для издания «Афиша».

https://www.facebook.com/kinoafisha/videos/1416041828447431/

Один из авторов популярного издания GQ, Денис Катаев, считает, что фильм «Заложники» — это гимн свободе и реквием по ней одновременно.

«В нем показана отчаянная безысходность, которая исходит от ее отсутствия, что мы ощущаем и в сегодняшним мире», — пишет он в рецензии к фильму.

Журналист влиятельного американского издания Variety, Джесика Каинг называет картину одним из самых интересных событий в мире кино за последнее время.

«Можно считать появление этой впечатляющей новой волны национального кинематографа бывшей советской республики. На примере того, как развивается грузинское кино, можно уверенно сказать , что Грузии удалось избавится от советского наследия», — уверена Каинг.

«Заложники»

Кинолента основана на реальных событиях 19 ноября 1983 года и рассказывает о попытке угона самолета Ту-134 с целью бегства из СССР. Воздушное судно оказалось захвачено семью молодыми людьми, среди них была одна женщина.

Силы спецназа совершили штурм самолета. В результате неудавшегося угона погибли семь человек: двое пилотов и бортпроводница, двое пассажиров и двое террористов; 10 пассажиров и членов экипажа, а также двое террористов получили ранения. Женщину приговорили к 14 годам тюрьмы, а остальных — к смертной казни.«Заложники» — грузино-русско-польская копродукция и результат совместных усилий ресурсов современного грузинского кино: от знаменитых артистов Мераба Нинидзе и Дареджан Харшиладзе (они играют родителей одного из героев) до молодой Тинатин Далакишвили. Сценарист Лаша Бугадзе — ведущий драматург Грузии, над саундтреком работал великий Гия Канчели.

Со-продюсером фильма выступила главный продюсер оскароносного фильма «Ида» Ева Пушчинска. Оператором ленты стал Владислав Опельянц.

Заложники

Заложники

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости