Пострадавшие при пожаре в "Детском мире" проводят акцию в ручниках
Пострадавшие при пожаре в "Детском мире" проводят акцию в ручниках

Пострадавшие при пожаре в «Детском мире» проводят акцию в наручниках

Предприниматели пострадавшие в результате крупного пожара в здании «Детского мира» сегодня проводят очередную акцию протеста. На этот раз группа протестующих собралась у здания прокуратуры Грузии.

Некоторые из митингующих заковали себя в наручники. Люди понесшие серьезные убытки требуют присвоения им статуса потерпевших.

У здания прокуратуры также находится председатель Ассоциации юристов Грузии Заза Хатиашвили и адвокат Фридон Сикуашвили. По заявлению последнего, прокуратура тянет с рассмотрением процесса, поэтому Сикуашвили потребовал немедленного рассмотрения дела и выдачи статуса потерпевших, погорельцам «Детского мира».

Предприниматели, чье имущество сгорело при пожаре, перманентно проводят акции протеста, у зданий различных государственных ведомств. Две такие акции завершились потасовкой с полицией. Последний митинг прошел у здания посольства США в Грузии. Здесь потерпевшие обратились к послу Соединенных Штатов, с просьбой поспособствовать скорому и справедливому решению по их вопросу.

Как известно столичные власти предложили в качестве разовой компенсации пострадавшим сумму в 3 000 лари, однако погорельцы считают, что этой суммы недостаточно и просят выделить им 5 000 лари, плюс компенсацию за все потерянное имущество.

Напомним, 30 января в Тбилиси сгорели здания торгового центра «Детский мир» и павильона изделий из золота. Предприниматели заявили об огромных убытках. Власти распорядились об отсрочках по кредитам для пострадавших. Ответственность за пожар мэрия Тбилиси возложила на администрацию рынка.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости