cms image 0000290301 новости Армения, военная техника, Грузия, Министерство обороны Грузии, перевозка, Россия

Минобороны опровергает информацию о перевозке российской военной техники

Министерство обороны Грузии опровергло информацию о перевозке российской военной техники, через Болнисский район к границе с соседней Арменией.

Сообщение о передвижении грузовых автомобилей, с российскими номерами, предположительно перевозивших военную технику, озвучил один из лидеров оппозиционной партии Единое Национальное Движение Нугзар Циклаури.

«Перемещение груза, вероятно, ведет к границе с Арменией. Как говорят знающие люди, это, скорее всего, установки «Бук»,  — заявил Циклаури.

Одновременно с заявением, в армянских СМИ появились сообщения со ссылкой на Службу национальной безопасности Армении. В них утверждается, что СНБ получила в марте информацию о контрабандной транспортировке из Грузии зенитного ракетного комплекса «Игла».

В результате предпринятых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена и изъята пусковая труба ПЗРК «Игла» с ракетой «9М39». По подозрению в совершению преступления были задержаны два человека, говорится в сообщении.

Между тем, в Минобороны Грузии заявляют, что передвижение техники действительно имело место, но оборудование было не военного назначения.

«Распространенная информация о том, что сегодня через территорию Грузии в сторону Армении передвигалась с транзитным назначением якобы российская военная техника не соответствует действительности. Это была техника гражданского назначения», — говорится заявлении.

«Министерство обороны Грузии выдает разрешение на транзит военной продукции, хотя  в этом случае подобное разрешение выдано не было. Как вы знаете,  уже многие годы на транзит военной продукции ни со стороны Армении, ни со стороны России к министерству обороны никто не обращался и, соответственно, на это не выдавалось разрешения», — отмечается в документе.

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили, в свою очередь пояснил, что технику перевозили для спасательных работ и она принадлежит гражданам Беларуси.

«Эта техника предназначена для спасательных работ. На ней не установлено никакого оружия. Соответственно, по нашему законодательству она не входит в категорию  продукции военного назначения. Груз проходит стандартную процедуру, как этого требует таможенная система, а не особую, как это происходит в случае грузов военного назначения. Поэтому транзит этой техники происходит в рамках закона», — заявил Сесиашвили.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости