Премьер Грузии обвинил в беспорядках в Батуми членов "Нацдвижения"
Премьер Грузии обвинил в беспорядках в Батуми членов "Нацдвижения"

Премьер Грузии обвинил в беспорядках в Батуми членов ЕНД

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили вновь выступил с заявлением по событиям в Батуми, и на этот раз напрямую обвинил в беспорядках произошедших в столице Аджарии, членов «Единого национального движения» (ЕНД). По словам премьера, организаторы погромов были четко видны.

«Это определенная часть «Национального движения», которая напрямую подстрекала людей, играя на эмоциях людей» — заявил глава правительства.

«Следствие, разумеется, сделает свое дело, однако политическая ответственность за это целиком лежит на этой группе политиков, которые действуют под девизом – если нас не будет у власти, пусть камня на камне не останется в стране. Это их девиз, однако, это им не удастся, так как народ на нашей стороне», — добавил премьер.

Между тем, Квирикашвили особо подчеркнул, что в в сложной ситуации, «грузинское государство показало человеческое лицо».

«Это то лицо, которое мы создаем шаг за шагом. Это те изменения, которые произошли в результате выборов в 2012 году. Грузия стала страной, ориентированной на человека», — заявил премьер Грузии Георгий Квирикашвили в беседе с журналистами.

Квирикашвили уверен, что сегодня в Грузии правит власть, которая руководствуется совершенно другими идеалами, и основана на других принципах нежели силы, некогда правившие в стране. По словам премьера, правительству удалось сохранить стабильность, не прибегая к побоям и вызова спецназа, как это происходило прежде.

«Следствие продолжается. На первом этапе люди были задержаны в административном порядке, сейчас ведется более глубокое расследование в уголовном плане и все люди, поднявшие руку на самое ценное в стране, и это — стабильное развитие страны, разумеется, должны быть наказаны. Будь то участник акции или подстрекатель, кто бы то ни был, обязательно должен быть наказан», — отметил премьер.

В ЕНД не согласны с обвинениями

Следует отметить, что ранее представители ЕНД потребовали объективного расследования и наказания виновных. При этом, заявив, что политическая ответственность за произошедшее лежит на властях.

«Ни у кого не получится отождествить Национальное движение с беззаконием, вандализмом и тем, что вчера происходило в Батуми», — заявил член ЕДН Заза Бибилашвили.

Между тем, «Нацдвижение» отменило акцию в Батуми, которая должна была пройти в воскресенье.

В «Движении за свободу — европейская Грузия», куда перешли бывшие активисты ЕНД, также осудили вандализм произошедший в Батуми, и согласились в мнением бывших однопартийцев в том, что политическую ответственность за случившееся несут власти.

События в Батуми

Беспорядки в ночь на 12 марта вспыхнули в Батуми после того как патрульный выписал водителю штраф за нарушение правил дорожного движения. Ряд очевидцев утверждают, что полицейский оскорбил его. Свидетели произошедшего устроили потасовку с правоохранителями. В итоге недовольство действиями полиции переросло в беспорядки.

Разъяренная толпа в течение 12 часов громила автомобили, кидала в представителей правоохранительных органов брусчатку, в ход пошли и коктейли Молотова. Отряд специального назначения сначала действовал сдержанно, но после соответствующего приказа, разогнал недовольных за пятнадцать минут, используя слезоточивый газ и резиновые пули.

К утру, по данным МВД, были задержаны 40 нарушителей. Ущерб нанесенный городу достиг около 60 тысяч долларов.

Оппозиционеры и аппарат Народного защитника Грузии обвинили власти в запоздалом реагировании и неготовности правильно и своевременно управлять кризисными ситуациями.

Между тем, глава администрации президента Грузии Георгий Абашишвили заявил, что МВД использовало пропорциональную силу во время беспорядков.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости