Site icon SOVA

МИД Грузии: соглашения между Россией и де-факто властями нелегитимны

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе не исключает, что «при соответствующих обстоятельствах и подготовке» встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым. Об этом Михаил Джанелидзе поведал в интервью грузинскому изданию «Палитра Недели».

Михаил Джанелидзе

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе прокомментировал, решение правительства России, одобрить  проект соглашения о вхождении «отдельных подразделений» вооруженных сил самопровозглашенной республики Южная Осетия в состав ВС РФ.

«Любые т.н. соглашения между РФ и де-факто властями являются нелегитимными», — заявил Джанелидзе.

Как пояснил министр, с правовой точки зрения это ничего не меняет и т.н. соглашение не признает ни Грузия, ни международное сообщество.

«Подобные шаги не направлены на обеспечение мира, мирное решение конфликта и мешают миротворческому процессу, необходимому для урегулирования этого конфликта.

С другой стороны, в военном плане мы видим, что оккупационный режим продолжает свои действия. Мы уверены, что международное сообщество еще раз даст соответствующую оценку всем действиям и шагам.

Главное, что РФ должна выполнять обязательства, взятые по соглашению о прекращении огня 2008 года, вывести военные силы с территории Грузии и создать все предусловия для мирного урегулирования конфликта», — заявил Джанелидзе.

Заявление аппарата госминистра по вопросам примирения

Накануне, аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступил с заявлением в котором ,категорически осуждается решение правительства России, одобрить  проект соглашения о вхождении «отдельных подразделений» вооруженных сил самопровозглашенной республики Южная Осетия в состав ВС РФ.

«Это решение свидетельствует о продолжении процесса, направленного на аннексию территории бывшей А/О т.н. Южная Осетия, которая началась в 2008 году.

Между Российской Федерацией и де-факто властью уже оформлены десятки подобных т. н. соглашений, которые направлены на усиление эксклюзивного и полного контроля Российской Федерации на оккупированных территориях Грузии», -говорится в заявлении.

Как отмечают в ведомстве, «процессы оккупации и аннексии продолжаются на фоне усилий власти Грузии привнести больше динамики в мирный процесс».

«Параллельно нашим мирным инициативам в регионе проводится военная консолидация, что, безусловно, является вызовом, как для сохранения безопасности, так и с гуманитарной точки зрения.

Российская Федерация пока еще не взяла на себя обязательство о неиспользовании силы, и эта тема остается главной в повестке дня Женевских дискуссий.

Обращаемся к международному сообществу с просьбой соответственно оценить т. н. соглашение и потребовать от Российской Федерации выполнить международные обязательства», — говорится в заявлении Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия.

Соглашение одобрено

Как писала СОВА, 13 марта правительство Российской Федерации одобрило проект соглашения о вхождении «отдельных подразделений» вооруженных сил самопровозглашенной республики Южная Осетия в состав ВС РФ.

Проект данного соглашения получил одобрение на всех министерских уровнях и отправлен на подпись к президенту РФ Владимиру Путину.

В тексте постановления сказано, что под вхождением отдельных подразделений в состав ВС РФ подразумевается «прием граждан ЮО на военную службу по контракту в ВС РФ и направление их в российскую военную базу (РВБ).

При заключении контракта им придется уволиться со службы в ВС ЮО, дальнейшее прохождение службы будет осуществляться в соответствии с российским законодательством».

Де-факто президент объясняет, что данное решение принимается исходя из необходимости обеспечения безопасности. «Мы исходим из того, что республика и ее народ должны быть надежно защищены от угрозы внешней агрессии», — сказал Тибилов, добавив, что Южной Осетии необходимо сохранить немногочисленную, но эффективную часть своей армии.

 

Exit mobile version