Site icon SOVA

Оксана Севастиди покинула СИЗО «Лефортово»

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Оксана Севастиди. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Оксана Севастиди, осужденная за смс посланный в Грузию, о военной технике в Сочи перед войной в Грузии, утром 12 марта покинула СИЗО «Лефортово».

У выхода из следственного изолятора ее встречали друзья и представители СМИ. Женщина поблагодарила журналистов за участие в ее судьбе, но отказалась от дальнейших комментариев. Позже было заявлено, что Севастиди не будет общаться с прессой до участия в заседании Верховного суда.

Известно, что в период пребывания в Ивановской колонии, здоровье Севастити сильно ухудшилось. У нее случился гипертонический криз. После освобождения Оксана вновь пожаловалась на боли в сердце. Мать Севастиди, не смогла встретить дочь из СИЗО, также по причине плохого самочувствия.

Фото: Антон Сергиенко / РБК

 

Помилование

Напомним, 7 марта президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Севастиди, с указанием о вступлении в силу по прошествии пяти дней с момента подписания.

Севастиди была осуждена по ст.275 УК РФ «Государственная измена» и приговорена к семи годам заключения 1 марта 2016 года. Сведения о приговоре появились в СМИ только в декабре того же года. Незадолго до войны августа 2008 года, увидев в Сочи поезд с российской военной техникой, направляющийся в Абхазию, она рассказала об этом своему знакомому. Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев расценил эти действия как государственную измену.

Евгений Смирнов

Адвокат Оксаны Севастиди заявляет, что продолжит добиваться оправдательного приговора в отношении своей подзащитной. По словам Евгения Смирнова, нельзя говорить о достижения правосудия, так как помилование, не означает признания ее невиновности.

Судьбы женщин осужденных за SMS

В ноябре 2014 года по такому же делу была осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава. Она получила шесть лет колонии по статье о шпионаже. Однако женщина досрочно вышла на свободу. По информации СОВЫ, соответствующая договоренность была достигнута в рамках формата «Абашидзе-Карасин».

Всего российскому неформальному объединению юристов и журналистов — «Команде 29», стало известно о десяти аналогичных приговорах по делу о госизмене. Называются следующие имена: Патарая, Кесян, Хурцилава, Леван Латария, Марина Джанджгава, Инга Тутисани, Манана Капанадзе.

Всего с 2010 года по статьям о шпионаже и государственной измене были осуждены 87 человек, личности половины осужденных не известны, уточняют юристы «Команды 29». Чаще всего спецслужбы рекомендуют родственникам обвиняемых не связываться с прессой и дать признательные показания, чтобы сократить срок.

 

Exit mobile version