Суд
Суд

Адвокат Оксаны Севастиди: правосудие еще не свершилось

Адвокат Оксаны Севастиди заявляет, что продолжит добиваться оправдательного приговора в отношении своей подзащитной. По словам Евгения Смирнова, нельзя говорить о достижения правосудия, в деле осужденной за смс в Грузию, так как помилование, не означает признания ее невиновности.

«Правосудие еще не свершилось. Президент освободил ее от дальнейшего отбывания наказания», — заявил Смирнов в эфире телекомпании «Дождь». При этом он отметил, что ни сама Севастиди, и никто из ее родственников, с прошением о помиловании к президенту России не обращались.

Евгений Смирнов

Евгений Смирнов

«На следующей неделе будет заседание в Верховном суде и мы продолжим оспаривать приговор Конституционного суда, по которому она была признана виновной. И все равно будем добиваться вынесения оправдательного приговора в отношении Севастиди, несмотря на помилование президента», — добавил адвокат.

Как писала СОВА, президент России Владимир Путин помиловал гражданку РФ Оксану Севастиди, которая была приговорена к семи годам тюрьмы за SMS-сообщения другу из Грузии.

Незадолго до войны августа 2008 года, увидев в Сочи поезд с российской военной техникой, направляющийся в Абхазию, она рассказала об этом своему знакомому. Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев расценил эти действия как государственную измену.

Правозащитники также отмечают, что российская техника перед войной с Грузией перемещалась открыто, ее видели многие люди — следовательно, информация о таких перемещениях не может считаться секретной.

Судьбы женщин осужденных за SMS

В ноябре 2014 года по такому же делу была осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава. Она получила шесть лет колонии по статье о шпионаже. Однако женщина досрочно вышла на свободу. По информации СОВЫ, соответствующая договоренность была достигнута в рамках формата «Абашидзе-Карасин».

Всего российскому неформальному объединению юристов и журналистов — «Команде 29», стало известно о десяти аналогичных приговорах по делу о госизмене. Называются следующие имена: Патарая, Кесян, Хурцилава, Леван Латария, Марина Джанджгава, Инга Тутисани, Манана Капанадзе.

Всего с 2010 года по статьям о шпионаже и государственной измене были осуждены 87 человек, личности половины осужденных не известны, уточняют юристы «Команды 29». Чаще всего спецслужбы рекомендуют родственникам обвиняемых не связываться с прессой и дать признательные показания, чтобы сократить срок.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости