REUTERS/Kazbek Basaev
REUTERS/Kazbek Basaev

Выборы в самопровозглашенной Абхазии проходят без эксцессов

В самопровозглашенной республике Абхазия в воскресенье проходят т.н. парламентские выборы. На 35 мест претендуют 137 кандидатов.

По информации наблюдателей, на данный момент времени, какие либо значительные нарушения, кроме ошибок технического характера на выборах не зафиксировано. Избирательный процесс проходит в спокойной и мирной обстановке.

«Можно говорить о том, что выборы проходят в соответствии с законодательством Абхазии и в соответствии с европейскими стандартами, если сравнивать с международным опытом», — сообщил один из наблюдателей от РФ представитель ЦИК Василий Лихачев.

Де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба уже проголосовал на т.н. парламентских выборах выразив надежду, что «все пройдет спокойно, без эксцессов».

Кто участвует в выборах

Выборы в шестого созыва проводятся по одномандатным округам. На 35 мест претендуют 137 кандидатов, из которых 113 были выдвинуты инициативными группами граждан, а 24 представляют партии. Так, шесть человек идут от «Форума народного единства», семеро — от партии «Амцахара», восемь человек — от партии «Аинар», и еще трое – от «Народного фронта за справедливость и развитие».

Из 138 кандидатов, 28 являются т.н. являются депутатами нынешнего пятого созыва, 8 — т.н. депутатами городских и районных собраний, 29 человек временно не работают.

В де-факто парламент шестого созыва баллотируются 8 женщин и 130 мужчин.

Национальный состав претендентов на депутатские мандаты — 129 абхазов, 8 армян и 1 русский.

Условия

Выборы будут считаться состоявшимися при явке избирателей в 25%. Для победы в округе кандидату нужно набрать 50% плюс один голос.

На данный момент в  16 округах выборы уже можно считать состоявшимися, так как явка избирателей превысила необходимый процент.

Между тем, еще до начала выборов наблюдатели говорили о большой вероятности проведения второго тура голосования в некоторых округах. В случае такой необходимости, он пройдет примерно через две недели, с начала первого этапа выборов.

Мониторинг

Мониторинг за выборами в Абхазии ведут около 40 наблюдателей, в их числе наблюдатели от России и самопровозглашенных республик — Южная Осетия и Нагорный Карабах, ДНР, ЛНР и Приднестровья.

Предварительные результаты голосования будут оглашены 13 марта, а имена избранных де-факто абхазских парламентариев станут известны в течение 7 дней.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости