Гварамия: "Мы не пошли к Европе, но Европа пришла к нам!"
Гварамия: "Мы не пошли к Европе, но Европа пришла к нам!"

Гварамия: «Мы не пошли к Европе, но Европа пришла к нам!»

Акция в поддержку оппозиционной телекомпании «Рустави 2» прошла перед зданием парламента Грузии в Тбилиси. Организаторами выступили оппозиционные партии, неправительственные организации, а также сама телекомпания. Они вышли на улицу, чтобы призвать власти отказаться от попыток «ограничить свободу слова в Грузии».

Акция носила не совсем традиционный характер. Это был концерт с участием звезд музыкальных телешоу, производимых «Рустави 2». К собравшимся на проспекте Руставели обратились и ведущие телеканала.

Несколько дней назад Верховный суд Грузии принял решение о возвращении «Рустави 2» бывшему владельцу Кибару Халваши. Как заявляет бизнесмен в 2006 году под давлением бывшей правящей партии экс-президента Михаила Саакашвили ЕНД он продал все акции телекомпании.

Однако данное решение Верховного суда Грузии было приостановлено Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), куда обратился «Рустави 2», на неопределенное время, до основательного рассмотрения европейскими судьями данного дела.

Участники акции заявили, что это победа принадлежит грузинскому народу.

«Война продолжается. Она идет не на равных. Против нас большое количество денег, но за нас правда. Правда на нашей стороне и мы победим! Сегодняшний день — заслуга грузинского народа, которому несмотря на то, нравится «Рустави 2″ или нет, нравится правда. Грузинский народ всегда на стороне правды», — заявил со сцены Ника Гварамия, генеральный директор телекомпании «Рустави 2».

«Грузинскому народу не нравится, что страна свернула с европейского пути. В эти дни случилось очень важное событие. Когда мы не пошли к Европе, Европа пришла к нам», — собравшиеся на акции у парламента слова Гварамия встретили овациями.

Гварамия также потребовал отставки судей, которые рассматривали дело «Рустави 2».

Гварамия: "Мы не пошли к Европе, но Европа пришла к нам!"

Фото: СОВА
Гварамия: «Мы не пошли к Европе, но Европа пришла к нам!»

Оценки оппозиции

К собравшимся на проспекте Руставели присоединились оппозиционные силы Грузии. Среди тех, кто решил поддержать «Рустави 2» был и бывший мэр Тбилиси — Гиги Угулава. В интервью с журналистами он отметил, что решение ЕСПЧ хорошо демонстрирует, что привносит интеграция ЕС в процесс демократического развития Грузии.

«Когда у вас бессовестное правительство, которое ни во что не ставит конституционные нормы, права человека, интересы граждан — существует инстанция, которая защитит ваши права, где можно найти правду», — заявил Угулава.

Лидер партии «Свободные демократы» Нино Гогуадзе отметила, что правящая партия «Грузинская Мечта» продолжает борьбу за СМИ, свободные от ее влияния. Она отметила, что еще  была членом парламентского большинства, когда началась борьба против «Рустави 2».

Кто еще пришел поддержать «Рустави 2» 

Помимо политиков и НПО, «Рустави 2» пользуется поддержкой части грузинской общестенности. Журналисты СОВЫ решили узнать, что привело их на акцию протеста.

Натела Хуцишвили: «Я пришла, чтобы защитить демократию Грузии, чтобы защитить прогресс в нашей стране. Это моя мечта, как гражданки этой страны. Я помню, как закрыли НТВ в России, с «Рустави 2″ точно такая же ситуация».

Мэри, 50лет: «Я жду прогресса. Если бы не «Рустави 2″, то правду мы бы никогда не узнали».

Лазаре, 70 лет: «Я не могу сидеть на месте, когда такое творится. Я пенсионер и таких, как я сегодня здесь очень много, кроме борьбы за свободу у в моем возрасте ничего не остается».

Мариам Какоишвили, 24 года: «Я поддерживаю мою Грузию. Судьи в Страсбурге приняли правильное решение. Это шаг к прогрессу».

Дали, 40 лет: «Может эта акция как-нибудь повлияет на правительство и они перестанут допускать ошибки одну за другой»

Мзия Тамараули, 45 лет: «Ничего особенного от этой акции я не жду. Люди должны зафиксировать свое мнение».

Лаша, 25 лет: «Произошло то, что должно было произойти. Это очень важно для поддержания равновесия в стране.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости