Грузия и Италия налаживают стратегическое партнерство

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили завершил свой официальный визит Италию, где провел важные встречи с высокопоставленными представителями правительства страны, а также принял участие в грузино-итальянском бизнес-форуме.

Визит Квирикашвили начался со встречи с итальянским коллегой Паоло Джентилони. Стороны обсудили торгово-экономический и инвестиционный потенциал Грузии и перспективы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, энергетики и туризма, говорится в материалах на сайте правительства.

Главы правительств Грузии и Италии затронули также темы сотрудничества в сферах культуры, образования, обороны и безопасности, а также вопрос интеграции Грузии в НАТО и Евросоюз.

Грузинский премьер также встретился с президентом сената Италии Пьетро Грассо и членами правительства Италии. Основной темой встреч стало сотрудничество двух стран и интеграция Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

Глава грузинского правительства также провел переговоры с президентом Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Паоло Алли. Стороны обсудили процесс интеграции Грузии в североатлантический альянс, было отмечено, что страна достигла значительного прогресса в этом направлении.

Фото FB Kvirikashvili Official

Фото FB Kvirikashvili Official

Бизнес форум

В рамках визита премьер-министра Грузии в Риме прошел грузино-итальянский бизнес-форум, в нем приняли участие 250 компаний. На форуме премьер ознакомил бизнесменов с потенциалом Грузии и рассказал о возможностях расширения инвестиций.

Квирикашвили рассказал бизнесменам о низких тарифах, простых рыночных регуляциях, доступности рынка, о высокоскоростной железной дороге и современных трассах, а также о реформах, направленных на поощрение бизнеса в Грузии. Премьер-министр Грузии сделал акцент на отсутствии в стране бюрократии и оформленных соглашениях о свободной торговле со странами СНГ, Турцией, США, Канадой и Японией. Он также подчеркнул, что в ближайшее время Грузия подпишет договор о свободной торговле с Китаем и начнет переговоры о свободной торговле с Индией.

Фото FB Kvirikashvili Official

Фото FB Kvirikashvili Official

В рамках грузино-итальянского бизнес-форума стороны оформили несколько меморандумов о сотрудничестве, как между частными компаниями, так и между Торговой палатой Италии и Торгово-промышленной палатой Грузии.

По информации Георгия Квирикашвили, по итогам 2016 года Италия стала десятым по масштабу торговым партнером Грузии, а в 2016 году товарооборот между странами достиг 335 млн. долларов. При этом грузинский экспорт в Италию составил 72 млн. долларов, а импорт из Италии составил 263 млн.долларов.

«Эти цифры обнадеживают, но существуют огромные возможности для роста. Укрепление торговых отношений между нашими странами является приоритетной задачей, и я думаю, что мы можем добиться этого в рамках партнерских отношений на всех уровнях. Мы надеемся на то, что итальянские фирмы будут рассматривать Грузию в качестве стартовой платформы для производства и распространения на другие рынки», — заявил Квирикашвили.

Подводя итоги визита премьер отметил, его важность и заявил о переходе на стратегический характер отношений между странами.

«Состоялся очень важный визит. У нас наиважнейшие политические отношения с Италией. Сотни итальянских компаний выразили большой интерес инвестировать в Грузию… У нас есть большая надежда, что этот визит станет основанием для начала новой важной фазы отношений. Мы не только надеемся, но и также получили подтверждение, что наши отношения получат стратегический характер», — заявил премьер.

В состав правительственной делегации посетившей Италию вошли вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе, министр сельского хозяйства Леван Давиташвили, советник премьера по внешним политике Тедо Джапаридзе, а также руководитель Партнерского фонда Давид Саганелидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости