Грузинские феминстки: Оргазм без мужчин!
Грузинские феминстки: Оргазм без мужчин!

Грузинские феминистки: Оргазм без мужчин!

Сегодня, в день празднования 8 марта, в Грузии прошли две акции в защиту прав женщин. У здания бывшего парламента Грузии, расположенного в самом центре Тбилиси, представители женских НПО, феминистского движения, а также других общественных организаций, собрались с целью еще раз напомнить обществу о праве женщины на собственное тело, праве занимать руководящие должности, на свободу самовыражения. Они протестовали против насилия над женщинами и скандировали лозунги в поддержку введения сексуального образования в школах.

На транспарантах можно было увидеть весьма смелые призывы и слоганы. Которые от грузинских женщин возможно мало кто ожидал. «Оргазм без мужчин!», «Мое тело-моя сексульность!», «Тишина нас не защищает!», «Не надо мерить волосы на моих ногах!», «Врачам: замужество и секс, не одно и тоже!».

Фото изданий Netgazeti и On.ge

Стекляный барьер

Незадолго до начала митинга в центре столицы, у здания госадминистрации Грузии, прошла акция перфоманс. Женщины принесли к стенам государственного учреждения большой лист стекла символизирующий тот невидимый барьер, который становится препятствием на пути женщины к осуществлению права занимать высокие государственные должности.

«Этот, так называемый  «стеклянный потолок» существует, именно поэтому женщины в большинстве своем остаются на средних должностных позициях и не крайне редко оказываются на руководящих позициях», — заявили участники перфоманса. По их словам, это происходит по причине действующих в обществе стереотипов по распределению гендерных ролей. И их необходимо преодолевать.

17156194 10158271332120133 1913354216044739014 n новости 8 марта, акция, Грузия, митинг, права женщин, феминистки

После т.н. крушения «стеклянного барьера», участницы перформанса присоединись к основной массе протестующих у парламента Грузии. Уже отсюда стартовало протестное шествие в сторону здания государственной филармонии. В нем приняли участие представители Движения зеленых, Независимая группа феминисток, организации Женский взгляд и другие. У Филармонии их встретила группа недовольных женским шествием, однако после вмешательства полицейских, они покинули место проведения митинга.

Напомним, Организация Объединенных Наций объявила 8 марта Международным женским днем в 1975 году. Его празднуют в большинстве стран мира. Традиционно в этот день общественные организации поднимают важные для женщин социальные вопросы. Это день женского протеста, когда проводятся митинги и протесты, с целью высказывать свои требования и напомнить о своих правах.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости