Движение по Ингурскому мосту ведущему из Самегрело в Абхазию полностью востановлено
Движение по Ингурскому мосту ведущему из Самегрело в Абхазию полностью востановлено

США призывают Сухуми открыть пункты пропуска Отобая и Набакеви

Госдепартамент США выразил глубокую обеспокоенность в связи с решением де-факто властей Абхазии закрыть пункты пропуска на административной границе в населенных пунктах Отобая и Набакеви. Об этом говорится в письменном заявлении, распространенном в понедельник и.о. начальника пресс-службы Госдепартамента США Марком Тонером.

С точки зрения Вашингтона, это решение «еще сильнее ограничит свободу передвижения и доходы местных жителей». «Действия, подобные нынешним, не только влекут за собой трудности гуманитарного характера для местного населения. Они также… подрывают международные дискуссии в Женеве, являющиеся признанным механизмом для обсуждения вопросов, связанных с безопасностью и гуманитарными потребностями населения, затронутого конфликтом», — утверждает официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

США призывают вновь открыть эти пропускные пункты, чтобы дети могли ходить в школу, чтобы у местных жителей была возможность торговать, посещать родственников и обращаться за медицинской помощью на остальной части Грузии.

Тонер также в очередной раз заверил, что США «полностью поддерживают территориальную целостность, независимость и суверенитет Грузии в пределах ее международно признанных границ».

Руководство отколовшегося от Грузии региона Абхазия закрыло контрольно-пропускные пункты 5 марта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости