фото со страницы Facebook премьер-министра Грузии
фото со страницы Facebook премьер-министра Грузии

Соглашение о безвизовом режиме между Евросоюзом и Грузией подписано

В Брюсселе состоялась церемония подписания cоглашения безвизового режима ЕС с Грузией. Документ был подписан президентом Европарламента Антонио Таяни и представителем Мальты — страны-председателя Совета ЕС. В церемонии подписания документа принял участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Соглашение вступит в силу через 20 дней после того, как будет опубликовано в официальном журнале ЕС. Граждане Грузии смогут находиться без виз в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

Как заявил Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, который в настоящее время находится в Брюсселе, соглашение по либерализации визового режима вступит в силу 28-го марта.

«Соглашение будет опубликовано в официальном журнале 8 марта и 28 марта вступит в силу, после чего, все граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта смогут отправится в с краткосрочным визитом в ЕС», — заявил Джанелидзе.

Правила пользования безвизовым режимом

  • Первым требованием является наличие биометрического паспорта.
  • Граждане Грузии смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны в общей сложности не более 90 дней в течение полугода. Нарушение этого правила может привести к занесению в Шенгенскую информационную систему (SIS) и запрету на въезд в ЕС.
  • Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС — для этого нужно отдельно получить разрешение на работу.
  • Что касается учебы, то если речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней, то можно обойтись без оформления визы и специальных разрешений.
  • Пересекая границу Шенгенской зоны, гражданам Грузии может хватить и биометрического паспорта, но желательно иметь при себе и документы, которые требуются для получения визы.
  • Сотрудник иммиграционной службы может попросить подтвердить цель и условия поездки, доказать наличие достаточного количества средств для пребывания на территории ЕС и последующего возвращения.
  • Доказать платежеспособность помогут: дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличная валюта, наличие средств на кредитной карточке. Требуемая сумма напрямую зависит от продолжительности и выбора страны или стран поездки.
  • В случае посещения родственников или знакомых следует иметь при себе приглашение и информацию о приглашающем — адрес и телефон.
  • Если целью является участие в конференции, то желательно иметь с собой приглашение на нее. То же самое с учебой, необходимо иметь подтверждение о зачислении в учебное заведение.
  • Дорожная медстраховка не обязательна, но рекомендуется. То же самое касается и обратного билета.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости