Site icon SOVA

Апелляционный суд оставил в силе приговор вынесенный экс-премьеру Грузии

Апелляционный суд оставил в силе приговор вынесенный экс-премьеру Грузии Вано мерабишвили

Апелляционный суд оставил в силе приговор вынесенный экс-премьеру Грузии Вано мерабишвили

Апелляционный суд оставил в силе приговор вынесенный экс-премьеру Грузии Вано Мерабишвили по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили.

22 сентября 2016 года Тбилиссикй городской суд приговорил Вано Мерабишвили к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году. Помимо уголовного срока, Мерабишвили запретили в течение двух лет и трех месяцев занимать должности.

По этому делу, помимо Мерабишвили, признаны виновными еще два человека: экс-глава департамента специального оперативного МВД Грузии Эрекле Кодуа и экс-чиновник МВД Георгий Сирадзе. Однако сейчас они находятся не на территории Грузии. ​Кодуа и Сирадзе заочно получили девять лет лишения свободы.

Кроме того, продолжается расследование в отношении экс-президента Михаила Саакашвили по третьей части статьи 333 уголовного кодекса Грузии — «превышение служебных полномочий», которая предусматривает до восьми лет лишения свободы. Дело Саакашвили в связи с избиением Гелашвили, рассматривается в суде отдельно.

Дела уголовные

В настоящее время Мерабишвили отбывает наказание по трем уголовным делам. Речь идет о подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств, а также о превышении служебных полномочий и фальсификации улик по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани.

Также на рассмотрении суда находятся еще три уголовных дела против Мерабишвили. Одно из них касается разгона акции оппозиции и разгрома телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007, второе — избиения в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили сотрудниками спецназа, а третье – посягательства государства на винный завод «Акура» в городе Телави.

Напомним, 22 февраля 2017 года прокуратура завершила расследование заявления о незаконном выводе бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили в ночь на 14 декабря 2013 года из тюремной камеры.

По заявлению Главной прокуратуры, расследование, которое было начато в июне 2016 года на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворившего иск «Мерабишвили против Грузии», не подтвердило факт незаконной перевозки заключенного. Прокуратура заявляет, что расследование по данному факту закрыто и его результаты переданы адвокатам.

Exit mobile version