Эльдар Шенгелая выпускает новый фильм под названием "Кресло"
Эльдар Шенгелая выпускает новый фильм под названием "Кресло"

Выходит новый фильм Эльдара Шенгелая «Кресло»

После творческой паузы грузинский кинорежиссёр и сценарист Эльдар Шенгелая вернулся к созданию новой картины. Совместно с режиссером Гогой Цведиани, был написан сценарий, затрагивающий вечную и насущную тему стремления человека к власти, ее опасное притяжение, заставляющее быть ненасытным.

В съемках новой киноленты под коротким, но красноречивым названием «Кресло», приняли участие многие известные грузинские актеры. Главную роль в фильме исполнил Ника Тавадзе. Персонажа изображающего бывшего члена парламента, играет актер  Виталий Хазарадзе.

Сам Шенгелая рассказывает, что фильм, несмотря на поднятую в нем тему, не является политическим, это скорей картина-аллегория. События, которые в нем разворачиваются, больше напоминают постановку в театре абсурда. Режиссер признается, что фильм одновременно печален и безумно смешон.

До того как фильм будет представлен грузинской публике, он будет показан на различных международных кинофестивалях.

https://www.youtube.com/watch?v=KZpmCpnrAr8

Биография Эльдара Шенгелая

Эльдар Шенгелая родился 26 января 1933 года в Тбилиси. Отец Эльдара – режиссер и заслуженный деятель искусств РСФСР Николай Шенгелая, а мать – Нато Вачнадзе – народная артистка Грузинской ССР.

В одном из интервью Эльдар Шенгелая рассказал своих родителях: «Мои родители были актерами-самоучками. Наверное, талант сказался. Отец был поэтом, дружил с Маяковским. Мама была звездой немого кино – настоящей звездой, знаменитой, яркой, великолепной. Люди в Грузии до сих пор хранят память о ней в своих сердцах. Отец  скончался во время войны, 4 декабря 1942 года, не успев закончить свой последний фильм. Мама погибла в авиакатастрофе в возрасте 48 лет.  Ее оплакивала вся страна, даже объявили национальный траур. Я верю, что родители нашли друг друга не небе».

Эльдар учился во «ВГИКе» на режиссерском факультете. Окончив институт, он начал работать на киностудии «Мосфильм» в качестве режиссера. В 1960 году сменил «Мосфильм» на студию «Грузия-фильм». С 1975 года Шенгелая начал преподавать в Тбилисском театральном институте им. Ш. Руставели. В 1984 режиссер снял комедию под названием «Голубые горы, или Неправдоподобная история». В фильме сыграли актеры Рамаз Гиоргобиани, Сесилия Такайшвили и Василий Кахниашвили. Фильм получил благоприятные отзывы прессы, а также приз Всесоюзного кинофестиваля и Государственную премию СССР.

В 1985 года Эльдар Шенгелая вошел в состав членов жюри 24-ого Московского международного кинофестиваля. В 2016 году Эльдар Шенгелая снял драму под названием «Кавказское трио».

Фильмография

2016 – Кавказское трио;

1994 – Экспресс-информация;

1983 – Голубые горы, или Неправдоподобная история;

1977 – Мачеха Саманишвили; 1974 – Чудаки;

1968 – Необыкновенная выставка; 1965 – Микела;

1964 – Белый караван; 1960 – Снежная сказка;

1957 – Легенда о ледяном сердце.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости