Виктор Долидзе
Виктор Долидзе

Виктор Долидзе: интеграция Грузии в НАТО и ЕС — гарант региональной безопасности

Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе откликнулся на заявление главы МИД России Сергея Лаврова, в котором дипломат указал на опасность, исходящую от Южнокавказского региона.

По словам Долидзе, он не удивлен заявлением Лаврова и не может назвать его «ни новым, не революционным». При этом госминистр отметил, что ответ Грузии по прежнему неизменен и тверд.

«Наш ответ заключается в том, что Грузия стоит на пути развития, Грузия движется вперед. Грузия — это страна, которая является очень привлекательной для инвесторов и туристов. Мы планируем продолжать развитие, мы намерены углублять интеграцию, мы намерены повышать благосостояние наших сограждан», — заявил госминистр.

Исходя из вышесказанного, Долидзе вновь подчеркнул, что Грузия продолжит «осуществление полноценной интеграции как в НАТО, так и в Евросоюз». По его словам, именно это станет гарантом «как региональной безопасности, так и безопасности самой России».

Заявление главы МИД России

Как писала СОВА, 20 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя тему возможного упразднения визового режима для Грузии, отметил, что принятие решения по этому вопросу связано «не только с отсутствием дипотношений, но еще и с необходимостью обеспечивать безопасность в тех условиях, когда не только Центральная Азия, но и Закавказье, вообще регионы Южного Кавказа, становятся маршрутами, которые активно пытаются использовать боевики, экстремисты, террористы и наркоторговцы».

Сергей Лавров, глава МИД России

Сергей Лавров, глава МИД России

«Только после налаживания полноценного взаимодействия между российскими и грузинскими правоохранительными органами, тогда, наверное, можно будет говорить о дальнейшем облегчении визового режима», — указал глава российского внешнеполитического ведомства, отметив, что «такое взаимодействие между правоохранителями, уж точно трудно налаживать в отсутствие дипломатических отношений».

Лавров также указал, что между РФ и Грузией уже «существенно» либерализована визовая политика, и сейчас «практически по любому необходимому поводу грузинские граждане могут посещать Российскую Федерацию».

Абашидзе: слова Лаврова, никак нельзя считать верными, в отношении к Грузии

Зураб Абашидзе, спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с РФ

Заявление российского дипломата, также прокомментировал специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе.

Он отметил, что слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Южнокавказский регион становится маршрутом для террористов, никак нельзя считать верными в отношении Грузии. При этом Абашидзе напомнил, что из самой России в Сирию и Ирак отправились около 2-х тысяч российских граждан.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости