Беларусь нашла альтернативу российской нефти
Беларусь нашла альтернативу российской нефти

Беларусь нашла альтернативу российской нефти

Беларусь нашла альтернативу российской нефти. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники. 

Как указано в сообщении, компания «Белойл» заключила договор о закупке в Иране 80 тысяч тонн нефти. Продать этот объём готова Национальная иранская нефтяная компания (NIOC). Предполагается, что энергоноситель будет доставляться либо в одесский порт, либо в Вентспилс в Балтийском море, затем доставляться в Беларусь поездом. 

Подчеркивается, что это первая нефтяная сделка между Минском и Тегераном. Агентство также отмечает, что Беларусь стала искать альтернативные источники поставок нефти из-за неурегулированности с Россией вопросов по нефти и газу.

Как заявил ранее, президент страны Александр Лукашенко на встрече с парламентариями рассказал о переговорах с Тегераном по поводу нефти. «Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется с поиском рынка нефти и готов снижать цену»,— сообщил он.

Напомним, спор по нефти между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года, когда Минск назвал неоправданной цену на газ из РФ. В ответ на это Россия снизила объемы беспошлинных поставок в Белоруссию нефти. Как заявили Минэнерго России на конец января долг Белоруссии за газ составлял 550 млн. долларов США. Было также заявлено,что Москва планирует сократить поставки нефти в Беларусь на 500 тысяч тонн — с 4,5 миллионов тонн до 4 миллионов тонн.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости