Советник Трампа ушёл в отставку из-за переговоров с послом России
Советник Трампа ушёл в отставку из-за переговоров с послом России

Советник Трампа ушёл в отставку из-за переговоров с послом России

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку. Поводом к ней стали переговоры советника с российским послом. Как оказалось Флин предоставил неполную информацию о контактах с Сергеем Кисляком. Уходя с поста, уже бывший советник, принес извинения Дональду Трампу, сообщает BBC.

Он признался, что «по неосторожности предоставил вице-президенту и другим неполную информацию относительно телефонных разговоров с послом России», хотя ранее отрицал, тот факт, что темой его бесед с российским послом были санкции.

Как сообщает издание Washington Post, Минюст США предупреждал Белый дом о контактах Флинна и Кисляка. По мнению ведомства, Флинн мог стать мишенью для шантажа со стороны России. В декабре Майкл Флинн несколько раз говорил по телефону с послом Сергеем Кисляком.

Ранее, Флинн отрицал, что в беседах обсуждались санкции, введенные Вашингтоном против России после аннексии Крыма, конфликта на Украине и хакерскими атаками. Однако девять бывших и нынешних членов американской администрации рассказали газете Washington Post, что в ходе разговора Флинна с Кисляком вопрос санкций поднимался. По словам собеседников издания, взаимодействие Флинна и Кисляка началось еще до президентских выборов в США. По их мнению, после декабрьского разговора у Кисляка сложилось впечатление, что антироссийские санкции будут пересмотрены после инаугурации Трампа.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 13 февраля заявил журналистам, что Флинн и Кисляк не обсуждали вопрос снятия санкций.

Акт Логана

Акт Логана запрещает гражданам США, официально не наделенным соответствующими полномочиями, вести переговоры с официальными представителями иностранных государств, имеющих разногласия с Соединёнными Штатами.

Акт Логана запрещает гражданам США, официально не наделенным соответствующими полномочиями, вести переговоры с официальными представителями иностранных государств, имеющих разногласия с Соединёнными Штатами. Нарушение этого закона считается преступлением.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости