Сергей Лавров объяснил почему невозможна отмена виз с Грузией
Сергей Лавров объяснил почему невозможна отмена виз с Грузией

Сергей Лавров разъяснил, почему невозможна отмена виз России с Грузией

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что при отсутствии дипломатических отношений,
Россия и Грузия не могут вести работу по введению безвизового режима.

Отвечая на вопрос журналиста «Известия», готова ли Москва пойти на отмену виз для граждан Грузии, как это сделала ранее грузинская сторона, российский дипломат напомнил, что Грузия отменила визы не только для россиян, но и для граждан еще примерно 100 стран мира.

«Такова обычная практика государств, стремящихся привлечь иностранных туристов. Но в современном мире, где стремительно растут террористические и другие угрозы, нельзя рассчитывать на «автоматическую» взаимность в визовых вопросах», — заявил Лавров.

При этом он отметил, что российский президент Владимир Путин ранее уже заявлял, что не исключает возможность введения безвизового режима с Грузией на взаимной основе.

По словам Лаврова, Россия «остается открытой для совместной всесторонней проработки» вопросов связанных с этой темой, отметив, что это долгий и сложный процесс. В пример он привел процессы по вопросы визовой либерализации с Грузии с ЕС.

«Например, жители Евросоюза еще в 2006 году получили возможность ездить в Грузию без виз. Однако лишь в 2012 году Брюссель согласился начать переговоры о визовой либерализации для грузинских граждан. Был составлен подробный план действий, предусматривавший, среди прочего, и корректировку национального законодательства, о выполнении которого Грузия регулярно отчитывалась», — отметил Лавров.

Российский дипломат также напомнил, что в 2015 году Москва уже существенно либерализовала порядок въезда для граждан Грузии.

«Сегодня они могут без ограничений посещать нашу страну по приглашению частного лица, организации или постоянно проживающего иностранца. За прошлый год число виз, выданных нашей секцией интересов в Тбилиси, почти удвоилось. В настоящее время готовим визовые упрощения для экипажей самолетов, выполняющих рейсы между нашими странами», — сказал глава МИД РФ.

Заявление президента России

Как писала СОВА, 23 декабря прошлого года, выступая на пресс-конференции в московском Центре международной торговли президент России Владимир Путин заявил, что не исключает отмену визового режима для граждан Грузии.

На вопрос журналистки представляющей грузинский телеканал «Маэстро», как будут развиваться отношения Москвы и Тбилиси? Путин ответил, что для отмены визового режима «есть все основания».

«Я не исключаю возвращение к безвизовому режиму для граждан Грузии в России. Мне кажется, для этого есть все основания, тем более, что мы видим определенные сигналы со стороны отдельных правящих структур в Грузии», — сказал Путин.

При этом он отметил, что «важно наладить взаимоотношения по линии спецслужб — в рамках борьбы с терроризмом, чтобы этот безвизовый режим не наносил ущерба» безопасности России.

Без изменений

Напомним, в декабре 2015 года Владимир Путин уже заявлял, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией.

Что вызвало положительный отклик со стороны тогдашнего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Он заявил, что приветствует слова президента России и подчеркнул, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия, Тбилиси готов продолжать курс на сближение с Москвой.

Однако, по прошествии года никаких подвижек в процессе отмены визового режима с Грузией со стороны России не было, за исключением готовящихся визовых упрощений для экипажей самолетов, выполняющих рейсы между странами.

Напомним, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой в 2008 году в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. С тех пор посредником между Россией и Грузией является Швейцария. Взаимоотношения стран на сегодняшний день регулируются в рамках двух форматов — Женевских дискуссий, которые проходят при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ, с участием делегаций из Грузии, России, США, Абхазии и Южной Осетии, а также в формате «Карасин — Абашидзе».

Правительство Грузии не раз заявляло, что дипотношения между странами могут возобновиться только после деоккупации территорий Грузии и отзыва Россией признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости