Европарламент проголосовал за отмену виз для граждан Грузии
Европарламент проголосовал за отмену виз для граждан Грузии

Европарламент проголосовал за отмену виз для граждан Грузии

Европейский парламент (ЕП) поддержал отмену виз для граждан Грузии. Голосование по вопросу предоставления безвизового режима Грузии состоялось 2 февраля.

Одобрили решение по принятию безвизового режима для Грузии — 553 депутатов Европарламента, 66 проголосовали против, 28 депутатов воздержались от голосования.

Вопрос отмены виз для Грузии был вынесен на голосование одновременно с механизмом приостановки безвизового режима для третьих стран. Как известно, принятие механизма было обусловлено миграционным кризисом в Европе.

Согласно порядку проведения процедур, решение по отмене виз для Грузии, должен будет утвердить Совет Европейского Союза.

По мнению европарламентариев, безвизовый режим для граждан Грузии будет задействован уже с апреля 2017 года — граждане Грузии смогут находиться без виз в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

Maria-Gabriel

Выступая с речью с трибуны Европейского парламента, докладчик по Грузии Мария Габриэль, заявила, что либерализация визового режима является мощным сигналом для граждан Грузии.

По ее словам, введение безвизового режима приблизит страну к Европе и европейским ценностям, и будет способствовать усилению культурных, экономических и политических связей.

«Грузия партнер Евросоюза, а ЕС должны окружать друзья и партнеры», — отметила Мария Габриэль.

Незадолго до завершения голосования в Европарламенте, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поздравил жителей Грузии с предстоящим  безвизовым режимом с Евросоюзом.

16403417 405879749757055 6445627050120158984 o новости безвизовый режим, Грузия, Европарламент, Квирикашвили«Сегодня —  день большого успеха! Сегодняшнее решение станет подтверждением того, что стратегия сближения Грузии с Евросоюзом приносит конкретные результаты для каждого гражданина Грузии», — сказал Квирикашвили.

Он  подчеркнул, что отмена виз для граждан Грузии является  «большой возможностью для наших сограждан, проживающих на оккупированных территориях»,  и поздравил их с этим событием.

Премьер выразил уверенность, что граждане Грузии с большой ответственностью отнесутся к правилам пребывания в странах Евросоюза и будут их тщательно соблюдать.

Напомним, воспользоваться безвизовым сообщением c ЕС, смогут все граждане Грузии обладающие биометрическим паспортом, в том числе и проживающие на оккупированных территориях, то есть в трактовке ЕС, самопровозглашенной Абхазии и Южной Осетии.

Безвизовый режим для Грузии

Ранее парламентский комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил соглашение между ассамблеей и Советом ЕС об отмене визового режима для граждан Грузии.

В начале декабря 2016 года представители ЕП и Совета ЕС достигли предварительной договоренности, что соглашение об отмене визовых ограничений для краткосрочных поездок в ЕС граждан Грузии вступит в силу параллельно с введением в действие нового механизма, который позволит Евросоюзу приостанавливать действие безвизового режима при его нарушениях.

Введение механизма приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств-членов ЕС, что Совет ЕС выставил в качестве предварительного условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины, Европарламент и постпреды стран-членов ЕС одобрили также в декабре.

Кто еще ездит без виз в ЕС

Грузия далеко не первая из стран-соседей ЕС, которой будет предоставлен безвизовый режимом со странами Евросоюза.

Такое преимущество уже имеют:

Сербия, Черногория, Македония — с декабря 2009 года,

Босния и Герцеговина, Албания — с декабря 2010 года,

Молдова — с апреля 2014 года.

Следует отметить, что для того чтобы добиться безвизового режима, Молдова выполнила ряд требований ЕС. В частности, были открыты пункты миграционного контроля на границе с непризнанным Приднестровьем (в Брюсселе указывали на необходимость эффективного учета миграции через не контролируемую Кишиневом восточную границу).

Для жителей Приднестровья, которые взяли биометрический молдавский паспорт, безвизовый режим с ЕС, стал полезным и выгодным. Они также получили право беспрепятственно посещать страны Шенгенской зоны.

За первый год безвизового режима около 27 000 жителей Приднестровья обратились за получением молдавских биометрических паспортов. В результате, из более чем 200 000 владельцев молдавских паспортов в Приднестровье, 77 000 теперь имеют биометрические паспорта.

Введение безвизового режима в обеих частях Молдовы доказало, что этот режим работает и случае разделенных государств без проблем для безопасности региона.  Кроме того, по последним оценкам специалистов возросло количество поставок продукции из Приднестровья в страны ЕС.

По официальным данным в первый год безвизового режима с ЕС, границу Молдовы пересекли до 250 тысяч граждан. 90% вернулись на родину, не нарушив правил нахождения на территории ЕС. Всего 1355 (2%) человек получили отказ на въезд от пограничной службы прямо в аэропорту.

2,397 граждан, прибывших из Молдовы, нарушили правила пребывания в Шенгенской зоне.  В основном, это были нарушения касающиеся превышения допустимой продолжительности пребывания и попыток легализовать свое длительное пребывание в стране.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости