0ae5b5c08683f4b05b40506b1bf1c4eb новости "Свобода в мире — 2017", Freedom House, Грузия

Freedom House: Грузия «частично свободная» страна

В 2016 году популистские и националистические силы достигли значительных успехов в демократических государствах, тогда как авторитарные государства прибегали к актам агрессии. Об этом говорится в докладе «Свобода в мире — 2017» ежегодного исследовании Freedom House на тему политических прав и гражданских свобод.

В докладе отмечается, что уже 11-й год подряд во всем мире отмечается снижение уровня свободы.

«В последние годы мы обычно видели снижение уровня свободы в странах с авторитарными и диктаторскими режимами, но в 2016 году, в списке стран, которые теряли свои позиции в рейтинге, преобладали устоявшиеся демократии», — сказал Арч Паддингтон, один из соавторов доклада.

Среди стран с рейтингом «свободная» снизились баллы у Бразилии, Чехии, Дании, Франции, Венгрии, Польши, Сербии, Южной Африки, Южной Кореи, Испании, Туниса и США.

В целом, в 2016-м году 67 стран получили чистое падение уровня политических прав и гражданских свобод, и только в 36 зафиксирован рост. За период одиннадцатилетнего падения, начавшегося в 2006-м году, 109 стран имели чистое падение, и лишь 60 — чистое улучшение.

«Частично свободная» Грузия

Оценка ситуации в Грузии осталась без изменений. Согласно докладу Freedom House, в 2016 году страна боролась за усиление «хрупких демократических завоеваний», однако она по-прежнему остается в числе «частично свободных» стран. При этом Грузия опережает все другие государства в регионе по количеству баллов, определяющих уровень политических прав и гражданских свобод.
Напомним, политические права и гражданские свободы оцениваются Freedom House по семибалльной шкале, где 1 балл – наилучший показатель, а 7 баллов – наихудший.

Грузия по прежнему находится в категории «избирательных демократий» — этого статуса организация Freedom House лишила Грузию в связи с проведенными в 2008 году досрочными парламентскими и президентскими выборами. Однако после парламентских выборов 2012 года она вновь вернула Грузию в категорию «избирательной демократии» в докладе за 2013 год.

Freedom House заявила , что Евразия, к который принадлежит Грузии в докладе, «была разделена между частью, более ориентированной на Европу и жесткими авторитарными режимами».

«В то время как Украина, Грузия и Молдова боролись за усиление хрупких демократических завоеваний, несколько лидеров на востоке предприняли шаги по укреплению своей власти в условиях экономической и политической неопределенности», — заявляет Freedom House.

В докладе Freedom House самопровозглашенные респуьлики Южная Осетия и Абхазия проходят под категорию «спорных территорий».

Аналогично предыдущим докладам, Цхинвальский регион получил статус «не свободной» территории, а Абхазия – «частично свободной». В категории политических прав Абхазия получила 4 балла, а в категории гражданских свобод – 5 баллов; У Абхазии 7 баллов в категории политических прав 6 баллов в категории гражданских свобод.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости