Вопрос по ситуации в Авдеевке будет поставлен в Совете безопасности ООН
Вопрос по ситуации в Авдеевке будет поставлен в Совете безопасности ООН

Вопрос по ситуации в Авдеевке будет поставлен в Совете безопасности ООН

Украина дополнит иск в Международный суд ООН (Нидерланды) против Российской Федерации по фактам нарушений прав человека, которые имеют место в Авдеевке. Когда, город с населением более 30 тысяч человек оказался на пороге гуманитарной катастрофы. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала «112 Украина«.

«Это военное преступление — не давать людям отремонтировать инфраструктуру. Сознательно обрекать тысячи людей, что они не могут получить тепло при таких условиях. Мы обязательно дополним наш иск теми фактами, которые мы, увы, наблюдаем», — отметил он.

При этом Климкин подчеркнул, что Украина обратилась ко всем своим друзьям и партнерам. Вопрос по ситуации в Авдеевке будет поставлен в Совете безопасности ООН.

Ранее, МИД Украины подал иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от Российской Федерации прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Обстрел Авдеевки

Напомним, военные действия активизировались с минувшего воскресенья, 29 января. Накануне боевые столкновения произошли возле Авдеевки. Как заявил спикер Минобороны Украины по делам АТО Александр Мотузяник, бои продолжались практически непрерывно. Спикер сообщил, что противник пытался перейти в наступление, однако был остановлен. После чего, продолжил обстрел Авдеевской промзоны и жилых кварталов города.

281410 новости авдеевка, АТО, бои, украина«По Авдеевке было выпущено более 80 реактивных снарядов из РСЗО «Град» (это более 2 полных боекомплектов). Стрельба велась прямо из Донецка», — заявил Мотузяник.

В данный момент город обесточен, отсутствует водоснабжение, перебои с отоплением, фактически остановлен коксохимический завод, имеющий важное значение для инфраструктуры Авдеевки. Повреждены жилые дома, больница, есть пострадавшие среди гражданских. В случае эскалации боевых действий будет проводиться эвакуация гражданского населения.

Президент Украины Петр Порошенко поручил председателям областных администраций принять меры по оказанию гуманитарной помощи жителям Авдеевки.

За последние сутки в зоне АТО погибли 3 военных, 24 бойца получили ранения. Потери противника составили: убитыми — 10 и ранеными — 25 военнослужащих. ОБСЕ и СЦКК пытаются повлиять на боевиков, чтобы договориться о прекращении огня – для ремонта коммунальной инфраструктуры и для того, чтобы боевики забрали тела своих погибших.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости