Грузия ведет работу по передаче заключенного абхазской тюрьмы
Грузия ведет работу по передаче заключенного абхазской тюрьмы

Тбилиси ведет работу по передаче грузинского узника абхазской тюрьмы

Власти Грузии заявляют, что ведут работу по освобождению гражданина Грузии, приговоренного сухумскими властями к бессрочному заключению за участие в военных действиях в Абхазии. Информация о нем передана наблюдательной миссии ЕС, продолжается работа с международными организациями.

«Мы вместе с партнерами активно работаем над освобождением Георгия Лукава», — заявила госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, добавив, что данный вопрос рассматривается в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования (МПРИ).

28 января супруга Георгия Лукава заявила, что днем ранее заключенный связался с ней по телефону и сообщил, что его собираются вывести из тюрьмы. А спустя некоторое время в Драндской тюрьме заявили, что заключенный потерялся. Опасаясь за его судьбу, родные ветерана обратились за помощью к властям Грузии с просьбой установить местонахождение мужчины.

Как сообщают в Службе государственной безопасности Грузии, де-власти Абхазии факт вывода Георгия Лукава из тюрьмы не подтверждают.

52-летний Георгий Лукава был приговорен к пожизненному заключению в Абхазии пять лет назад. Несмотря на многочисленные попытки, центральным властям не удавалось добиться его передачи Тбилиси. Родственники бывшего военного сообщили журналистам, что недавно стороны смогли договориться об обмене Лукава.

Власти Грузии заявляют, что ведет работу по освобождению гражданина Грузии.

Драндская тюрьма

Драндская тюрьма располагается в стенах бывшего монастыря и имеет мрачную историю. В конце 30х годов, во время сталинских репрессий, она была переполнена узниками.

Современные условия заключения в Драндской тюрьме оставляют желать лучшего. Известно, что условия содержания разных категорий заключенных сильно отличаются.

0 61f35 2171ed0 orig новости Абхазия, Георгий Лукава, Драндская тюрьма, заключенный, МПРИ, СИЗО, ЦихелашвилиСамые ужасные условия для тех, у кого нет ни состоятельных родственников, ни влиятельных друзей. Здесь в крохотных камерах сидят по несколько человек, у которых нет ни нормального туалета, ни душа, ни прочих условий.

Родственники и адвокаты заключенных нижнего этажа говорят о невыносимых условиях содержания, большой скученности заключенных и высокой заболеваемости, в частности, туберкулезом.

«В бывшие кельи, переоборудованные в камеры, было жутко даже заглянуть – такая в некоторых была скученность. Сырость, полумрак, как в средневековых застенках… Конечно, тюрьма не должна быть санаторием, но наказание не следует превращать в унижение и мучение», — отмечал писатель Николай Хашига в статье о Драндской тюрьме.

В 2015 году заключенные Драндского СИЗО устроили бунт, который был подавлен. После этого охрана тюрьмы была усилена.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости