Грузия и Украина активизируют политический диалог
Грузия и Украина активизируют политический диалог

Грузия и Украина активизируют политический диалог

В рамках 47-ого Всемирного экономического форума в Давосе состоялась встреча премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с президентом Украины Петром Порошенко.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы стратегических взаимоотношений двух стран, тему европейской интеграции, а также шаги по активизации политического диалога между Украиной и Грузией.

Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече было отмечено, что Грузия рассматривает Украину как регионального партнера и стремится к углублению отношений в политической, торговой, экономической, культурной, туристической и других сферах.

Георгий Квирикашвили и Петр Порошенко еще раз подтвердили твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и Украины. Кроме того, стороны выразили надежду на скорое завершение процедур по отмене виз с ЕС для граждан обеих стран.

Во время встречи также был согласован график двусторонних мероприятий высокого уровня на 2017 год. В этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Грузией и Украиной. Стороны рассмотрели план мероприятий, посвященных этой дате.

97 main new.1484864210 новости Грузия, Квирикашвили, Порошенко, Саакашвили, украина

Саакашвили раздора

Следует отметить, что с лета 2015 года, Украина не имеет посла в Грузии. В Тбилиси находится лишь временный поверенный в делах Украины в Грузии.

Уровень двухсторонних отношений между странами снизился после того, как Украина предоставила работу и гражданство экс-президенту Михаилу Саакашвили. Киев отказался выдавать властям Грузии политика, которого на родине обвиняют в преступлениях по нескольким статьям УК. В Украине Саакашвили продолжил встречаться со своими политическими сторонниками и координировать их деятельность в Грузии.

Тбилиси неоднократно призывал Киев не жертвовать уровнем двусторонних отношений ради Саакашвили. Но как известно, с тех пор в украинской политике многое изменилось. Михаил Саакашвили ушел в отставку с поста Одесского губернатора, организовал собственное политическое движение «Движение новых сил» и встал в жесткую оппозицию к властям Украины.

По мнению обозревателей, отношения между Грузией и Украиной могут получить новый положительный импульс, на фоне нынешнего ожесточенного противостояния между Саакашвили и Порошенко.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Прокуратура Грузии заочно предъявила экс-президенту обвинения по нескольким уголовным делам. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск. В МВД Грузии заявили, что политик будет арестован сразу же после пересечения границы страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости