Прокуратура Киева: России откажут в выдаче Георгия Церцвадзе, если он воевал в АТО
Прокуратура Киева: России откажут в выдаче Георгия Церцвадзе, если он воевал в АТО

Прокуратура Киева: России откажут в выдаче Георгия Церцвадзе, если он воевал в АТО

Украинские органы правопорядка проверяют информацию об участии гражданина Грузии Георгия Церцвадзе в зоне АТО в составе добровольческих сил, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Yvayva новости арест, АТО, выдача, Грузия, Россия, Ураина, Церцвадзе

В ведомстве заявляют, что Соломенский райсуд Киева применил к Церцвадзе временный арест на 40 суток. Отмечено, что гражданин Грузии был задержан в воскресенье, 15 января, в аэропорту Жуляны.

Бывший боец отряда специального назначения МВД Грузии, был объявлен в розыск Российской Федерацией по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, якобы совершенных в 2003 году на территории Сочи.

В ходе судебного заседания адвокат задержанного сообщила, что ее подзащитный воевал на востоке Украины на стороне украинских добровольческих сил, а обвинения российской стороны к нему сфабрикованы и носят политический характер.

«Учитывая это, прокуратурой инициировано проверку правдивости информации о его участии в АТО, которая сейчас проходит в тесном взаимодействии со стороной защиты», — сообщили в пресс-службе.

В прокуратуре Киева отметили, что существует устоявшаяся практика невыдачи другой стране граждан, если это может угрожать их жизни и здоровью. В случае подтверждения информации об участии Церцвадзе в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческих сил, России как стране-агрессору откажут в его выдаче.

Задержание

Как писала СОВА, первым о задержании бывшего бойца отряда специального назначения МВД Грузии Георгий Церцвадзе, сообщил на своей странице в Фейсбук, экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Политик утверждал, что дело сфабриковано и в случае передачи Церцвадзе России, его жизни угрожает опасность.

Грузинская правозащитная организация «Лига защиты правосудия» откликнулась на заявление Сакварелидзе и опубликовала заявление, в котором потребовала не допустить передачи Георгия Церцвадзе.

Георгий Церцвадзе возглавлял управление внутреннего департамента региона Шида-Картли. Принимал участие в российско-грузинской войне 2008 года. После увольнения из рядов МВД в ранге вице-полковника, Церцвадзе принимал активное участие в боевых действиях в Украине в зоне АТО.

16003236 10154195040255233 2273454478627526067 n новости арест, АТО, выдача, Грузия, Россия, Ураина, Церцвадзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости