Усиленная рота пехотной бригады ВС Грузии прибыла в Афганистан
Усиленная рота пехотной бригады ВС Грузии прибыла в Афганистан

Усиленная рота пехотной бригады ВС Грузии прибыла в Афганистан

Усиленная рота первой пехотной бригады ВС Грузии в рамках ротации прибыла в Афганистан для участия в миротворческой миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support).

Рота будет дислоцироваться на базе «Мармал» в афганском городе Мазари-Шариф и сменит усиленную роту второй пехотной бригады. Грузинские военные будут находится в подчинении немецкого командования.

Из Грузии военных проводили министр обороны Леван Изория и глава Генштаба Владимир Чачибая.

«Я уже два раза гостил в Мазари-Шарифе и выслушал от немецких генералов очень высокую оценку той деятельности, которой занимаются наши военные на месте. И я уверен, что деятельность этой роты в рамках миссии «Решительная поддержка» будет продолжением тех великих военных традиций и укрепление того профессионализма, который выполняют наши Вооруженные силы рамках международной миссии», — сказал Леван Изория.

Провожая грузинских военных в Афганистан, Владимир Чачибая напомнил об атаке боевиков движения «Талибан» на немецкое консульство в Мазари-Шарифе в ноябре 2016 года, которую успешно отбили грузинские военные, и указал что задачей усиленно роты, также будет быстрое реагирование.

«Вы помните, как наше подразделение прославилось, во время выполнения этой задачи, когда они смогли успешно вывели работников немецкого дипломатического корпуса на безопасное место и спасти от нападения», — сказал глава Генштаба ВС Грузии.

Усиленная рота первой пехотной бригады для участия в миссии «Решительная поддержка» прошла подготовку на базе учебного центра для рейнджеров, расположенного у села Манави в Кахетии, а затем бригада проходила пятимесячное обучение в Германии. Состав роты также прошел тактические, медицинские, огневые и инженерные учения.

Миссия «Решительная поддержка» (Resolute Support) начала действовать в Афганистане с 1 января 2015 года после завершения военной стадии операции США и их союзников по альянсу (ISAF). В начале 2015 года в Кабуле, Кандагаре, Герате, Мазари-Шарифе разместили около 12 тысяч человек. С грузинской стороны в мисси участвуют 870 грузинских военных.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости