Forbes: после победы Трампа миллиардеры России пополнили свои банковские активы
Forbes: после победы Трампа миллиардеры России пополнили свои банковские активы

Forbes: после победы Трампа миллиардеры России пополнили свои банковские активы

После победы Дональда Трампа на президентских выборах США, российские миллиардеры разбогатели на 29 млрд. долларов. Как сообщает американское издание Forbes, их совокупные доходы оказались выше, чем у других богатейших граждан любой другой страны мира, исключая США.

Причем после выборов, американские бизнесмены увеличили свои состояние в среднем на 2,8%, а самые богатые россияне, часть из которых, как указывает издание, имеют тесные связи с президентом Владимиром Путиным на 7,1%.

новости Forbes, Геннадий Тимченко, Леонид Михельсон, миллионеры, Новатэк, Россия, Трамп

Геннадий Тимченко на встрече с президентом РФ. (Sergei Karpukhin /AFP / Getty Images)

По подсчетам Forbes, в списке лидеров по увеличению капитала лидируют глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон, состояние которого после выборов в США увеличилось на 1,9 миллиарда до 18,2 миллиарда долларов, а также бизнесмен Геннадий Тимченко — и тоже в связи с компанией «Новатэк». С ноября 2016 года котировки акций «Новатэка» поднялись на 16 процентов, таким образом стоимость доли предпринимателя в 23 процента в этой компании выросла на 1,8 миллиарда долларов.

Издание также называет в числе выигравших от победы Трампа, одного из совладельцев нефтехимического холдинга «Сибур» Кирилла Шамалова, однако не приводит конкретных цифр.

По мнению авторов статьи, стать еще богаче русским миллиардерам помогло укрепление российского рубля, который вырос на 20% на фоне увеличения цен на нефть и ожидания улучшения отношений РФ с Соединенными Штатами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости