СNN опубликовал рассказ о жителе Южной Осетии оказавшимся заложником на собственной земле
СNN опубликовал рассказ о жителе Южной Осетии оказавшимся заложником на собственной земле

СNN снял сюжет о жителе Южной Осетии, оказавшемся заложником на собственной земле

Телеканал СNN опубликовал рассказ о 82-летнем грузинском фермере, оказавшимся заложником на собственной земле. Двор Дато Ванишвили огорожен колючей проволокой, он живет прямо на линии оккупации, которая разделяет Грузию и Цхинвальский регион (Южная Осетия).

Дом в «другой стране»

Пять лет назад, Ванишвили вышел из дома и отправился по делам в соседний поселок, а когда вернулся обнаружил свой дом огороженным проволокой, на территории, как ему заявили «другой страны».

https://www.youtube.com/watch?v=9iX_7DE2ToM

«Они сказали: Это наша территория, не хочешь с нами жить, вставай и уходи» — рассказывает фермер.

Он признается, что он столкнулся с неразрешимым выбором: оставить свой дом, или потерять связь со местом, которое он любит.

«Я из Южной Осетии, из Грузии. Я Ванишвили, гражданин Грузии!»  — восклицает житель оккупированной территории, признаваясь, что он в отчаянии не знает, что ему делать и на что жить.

Колючая проволока протянута на всей протяженности села Хурвалети, где живет Ванишвили. За ней начинается территория, контролируемая российскими войсками. Часть домов жителей села оказались за линией оккупации и у них возникают сложности с передвижением и общением с родными и близкими. С этой же проблемой столкнулся пожилой фермер.

«Если я пытаюсь выйти, они меня поймают и оштрафуют и вернут. Они следят за мной. Отсюда даже видна их будка. У меня тут нет ни еды, ни хлеба. И что мне теперь делать? Покончить с собой?» — говорит Ванишвили.

Знакомство с Джоном Маккейном

В первые дни 2017 года в Грузии находилась делегация американских сенаторов во главе во главе с руководителем комитета Сената США по вооруженным силам Джоном Маккейном. Первым делом делегация направилась в село Хурвалети (Горийский район) находящееся на линии российской оккупации.

Здесь американские сенаторы навестили жителей села и вручили им новогодние подарки.

С героем репортажа CNN Дато Ванишвили, Джон Маккейном познакомился лично, их беседу и крепкое рукопожатие через колючую проволоку, как символ твердой поддержки и солидарности, зафиксировали камеры всех присутствующих журналистов.

397ABFAF 9D97 44C8 AF1E 0EB29760E607 w987 r1 s 1 новости бордеризация, Грузия, Джон Маккейн, оккупация, Южная Осетия

Аннексия продолжается

После 2008 года Российская Федерация продолжает незаконную оккупацию регионов суверенного и независимого государства, пренебрегая обязательствами международного права и соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В селах вдоль оккупационной линии в результате процессов «бордеризации», сложилась очень тяжелая ситуация. Власти Грузии не раз выражали беспокойство в связи с угрозами и насилием в адрес местных жителей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости