В Грузии появится пророссийский телеканал
В Грузии появится пророссийский телеканал

В Грузии появится пророссийский телеканал

ООО «Тбилиси 24» внесено в ведомственный реестр вещателей Грузии. Данное решение принято Национальной комиссией по регулированию коммуникаций Грузии, сообщает издание «Табула».

«Тбилиси 24» информационное агентство, которое известно своей пророссийской направленностью. Как выяснилось директором информагентства является Гоча Начкебия, который тесно связан с одним из создателей партии «Союз центристов Грузии» Владимиром Бедукадзе. Их объединяет членство в организации – «Центр общественного мониторинга», где оба занимают административные должности.

По информации Национальной комиссии по регулированию коммуникаций Грузии, «Тбилиси 24» планирует приступить к телевещанию 31 декабря 2016 года.

Предвыборный скандал

Основанная в 2002 году партия «Союз центристов Грузии» существовала фактически только на бумаге, однако к концу 2016 года ее лидеры активизировались и подали заявку на участие в парламентских выборах. Возглавили предвыборный марш «Центритов» скандально известные лица – Владимир Бедукадзе и Темур Хачишвили.

В выборах партия принять участие так и не смогла. Центральная избирательная комиссия Грузии отменила регистрацию «Центристов». Причина – предвыборный ролик, вышедший в эфир на канале Общественного вещателя Грузии (ОВГ). В котором, на фоне фотографии Владимира Путина и российских боевых танков, «Центристы» обещали раздать российские пенсии, узаконить военные базы РФ в Грузии и принять закон о двойном гражданстве.

Досье

Бедукадзе – бывший сотрудник пенитенциарной системы, автор и распространитель скандально известных кадров пыток в грузинских тюрьмах. Они были обнародованы в преддверии парламентских выборов 2012 года и сыграли решающую роль в смене власти Михаила Саакашвили и победе «Грузинской мечты». Несмотря на то, что Бедукадзе сам принимал участие в пытках заключенных, «за мужество и бескорыстный поступок» новая власть не стала его привлекать к правосудию и сняла с него все обвинения.

Еще один лидер «Центристов» – Темур Хачишвили – вернулся в страну после прихода к власти «Грузинской мечты». Бывший «мхедрионовец», а потом министр внутренних дел был осужден на 11 лет тюрьмы за организацию покушения на президента Шеварднадзе. Но спустя семь лет им же и был помилован. В 2004 году, уже при президенте Саакашвили, Хачишвили был осужден за незаконную торговлю оружием, но вскоре снова освобожден. После этого Хачишвили покинул Грузию.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости