Внук Сталина
фото ТАСС

Умер внук Сталина Евгений Джугашвили

В Москве скоропостижно скончался внук Иосифа Сталина — Евгений Джугашвили. На момент смерти ему было 80 лет. Стоит отметить, что накануне, 21 декабря, исполнилась 137-я годовщина со дня рождения его деда.

Внук председателя Совета министров СССР Иосифа Сталина — в 2002 году решением окружного суда Тбилиси был признан сыном Якова Джугашвили (старший сын Сталина), погибшего в 1943 году в немецком концлагере.

В прошлом был сотрудником Центрального управления космических средств Министерства обороны СССР, преподавателем Военной академии имени М. В. Фрунзе, Военной академии Генерального штаба ВС СССР и Военной академии бронетанковых войск. Кандидат исторических наук, полковник ВВС в отставке.

Сталинист, в 1996 году стал председателем грузинского Общества идейных наследников Иосифа Сталина, а в 2001 году — генеральным секретарем Новой коммунистической партии Грузии. Гражданин России и Грузии.

Евгений Джугашвили получил широкую известность, активно выступая в судах России и Украины, а также в обращениях к президенту РФ в защиту чести и достоинства Сталина. Он подавал иски к журналистам, изданиям и чиновникам, резко выражавшимся в адрес Сталина и признававшим его ответственность за массовые репрессии, в частности, за убийство польских офицеров в Катыни.

В 1990 году он сыграл роль своего отца в фильме «Яков, сын Сталина».

93093168 rian 00023403.hr .ru новости джугашвили, евгений, сталин

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости